Консультация психотерапевта /

Прием паксила — вопрос №2281886

Добрый вечер.
Пью паксил более 10 лет
Очень часто стало откатывать. (Раз в 3-4 месяца)
Если сменить на другой ад, каковы шансы что он поможет или к сиозс уже резистентный стал.
Тревожное расстройство и па

Возраст: 37

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно за 10 лет у Вас выработалась резистентность к паксилу. Если поменять его на другой препарат из группы СИОЗС , то скорее всего всё будет нормально. Ведь структурная формула у препаратов всё равно отличается и новый препарат будет оказывать эффект.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку пароксетина принимаете?

Клиент
Анжела Вильевна, 20 мг.
Врач поднимать не хочет.
Говорит что давай меняй.
Я переживаю что новый не поможет и я выбьюсь из работы.
Психиатр
Считаю, что можно поднять до 30-40 мг, так как вы принимаете низкую терапевтическую дозировку, скорее всего у вас толерантность развилась именно к низкой дозировке антидепрессанта. В целом пароксетин как переносите - было ли увеличение веса, сказывается ли прием препарата на либидо?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, на лебидо только в начале приема.
Вес +45 кг, но мне это только на пользу, весил 63 кг при росте 187
Психиатр
Хорошо, если в целом препарат переносите хорошо, то можно работать с дозировкой антидепрессанта. Если эффекта от повышения дозировки не будет в течение 1-2 месяца, тогда уже можно рассмотреть переход на другой СИОЗС, но учитывайте, что пароксетин является самым сильным антидепрессантом из этой группы, поэтому если рассматривать другие антидепрессанты из данной группы, то эффект уже будет не такой противотревожный, как от пароксетина. Поэтому лучше рассмотреть антидепрессант из группы СИОЗСН - допустим венлафаксин