Прием паксила

Добрый вечер. Пью паксил более 10 лет Очень часто стало откатывать. (Раз в 3-4 месяца) Если сменить на другой ад, каковы шансы что он поможет или к сиозс уже резистентный стал. Тревожное расстройство и па

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно за 10 лет у Вас выработалась резистентность к паксилу. Если поменять его на другой препарат из группы СИОЗС , то скорее всего всё будет нормально. Ведь структурная формула у препаратов всё равно отличается и новый препарат будет оказывать эффект.

Здравствуйте!
Какую дозировку пароксетина принимаете?

Анжела Вильевна, 20 мг.
Врач поднимать не хочет.
Говорит что давай меняй.
Я переживаю что новый не поможет и я выбьюсь из работы.

Принятый ответ

Считаю, что можно поднять до 30-40 мг, так как вы принимаете низкую терапевтическую дозировку, скорее всего у вас толерантность развилась именно к низкой дозировке антидепрессанта. В целом пароксетин как переносите - было ли увеличение веса, сказывается ли прием препарата на либидо?

Анжела Вильевна, на лебидо только в начале приема.
Вес +45 кг, но мне это только на пользу, весил 63 кг при росте 187

Хорошо, если в целом препарат переносите хорошо, то можно работать с дозировкой антидепрессанта. Если эффекта от повышения дозировки не будет в течение 1-2 месяца, тогда уже можно рассмотреть переход на другой СИОЗС, но учитывайте, что пароксетин является самым сильным антидепрессантом из этой группы, поэтому если рассматривать другие антидепрессанты из данной группы, то эффект уже будет не такой противотревожный, как от пароксетина. Поэтому лучше рассмотреть антидепрессант из группы СИОЗСН - допустим венлафаксин