Консультация гинеколога /

Приём эскапела и выделения — вопрос №2282092

Около 3-х недель назад произошёл ПА (защищённый). Парень сказал,что презерватив не порвался,вышел даже раньше специально. Но,верить конечно сложно,поэтому приняла решение и через 2 часа выпила эскапел. Через 6 дней пошли обильные выделения и сильно болел низ живота. Выделения шли около 5-6 дней. Через 2 увидела мазню коричневого цвета. Стабильного цикла нет,но +- в эти дни должны были начаться месячные. В прошлый месяц тоже принимала эскапел и через неделю/полторы так же они начинались. Но,тут я запаниковала,потому что прочитала про имплантационное кровотечение. Кровь не выходит наружу, только когда вставляю тампон вижу,что кровит. Кровь неоднозначного цвета. Вчера была коричневая,а сегодня розоватая.. + к этому сижу на джес плюс, но про приём вообще последний месяц забыла и принимала когда как. Вместе с эскапелом принимала последние 4 таблетки как раз.. извиняюсь уж совсем за интимные подробности, но даже если всунуть палец,то он в крови коричнево-красной.. но на прокладке ничего не остаётся.. можно ли исключить беременность? Сейчас просто никак нельзя. Почему такие выделения?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после приема ЭК обязательно будут нарушения цикла, в течение 2-3 месяцев. Тем более вы пьете 2 цикла подряд. Вам нужно продумать контрацепцию. Нельзя так часто принимать средства ЭК
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а то что такие скудные выделения это нормально? Не имплантационное кровотечение ?
Гинеколог, Акушер
Нет, это просто нарушение цикла
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте ещё раз. Выделения выпали как раз на дни предполагаемых месячных. Кровь внутри есть до сих пор,сейчас 4 день, но наружу ничего не выходит. Прочитала,что имплантационное кровотечение-это пару капель. Это все таки месячные ?
Гинеколог, Акушер
Да это менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так делать нельзя!! Кок и эк не принимают вместе. Вы так нарушите цикл,что потом не восстановить. Вы и так принмаете кок,зачем использовать презерватив как контрацепцию?? Принимая кок вы не забеременеете. Спокойно живите половой жизнью без защиты. В течение 3-х месяцев может быть такой сбой
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, принимала эскапел,потому что кок последний месяц принимала неправильно. Забывала про таблетки довольно часто, поэтому рассчитывать на него глупо было. Меня волнует больше почему такие скудные выделения. Может ли это быть имплантационное кровотечение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Е может быть беременности. Я вам написала,что это бой цикла из-за эк. Если у вас были пропуски кок,это тоже провоцирует такие выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совместно принимать КОК и пить ЭК нельзя, вам нужно регулярно принимать КОК в данном случае дополнительная контрацепция будет не нужна. Беременность можно исключить тк прошли менструации, и па был защищённый. После приёма эк цикл востановится в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, принимала эскапел,потому что кок последний месяц принимала неправильно. Забывала про таблетки довольно часто, поэтому рассчитывать на него глупо было. Меня волнует почему выделения такие скудные и не выходят наружу..?
Акушер, Гинеколог
Обильные выделения прошли, теперь данные скудные выделения могут быть длительно тк сбой ещё из-за совместного принятия эк и кок, можно попить транексам по 500*3 р/д, внутрь 3-5 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. А это не может быть имплантационное кровотечение? Выпало как раз на дни предполагаемых месячных. Сейчас 4 день. 3 дня шли скудно. Сейчас только внутри кровь в малых количествах,но наружу ничего не выходит
Акушер, Гинеколог
Нет, это сбой менструации. Но если есть сомнения можно сдать кровь на хгч через 10 дней после па.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это обычные выделения после приема экстренной контрацепции. Чтобы полностью убедиться в отсутствии беременности- через 7 дней от нпа сдайте хгч.
Часто применять экстренную контрацепцию не следует. Начните прием джес регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Кок просто принимала совсем неправильно. Последний месяц пропустила много таблеток,поэтому рассчитывать на него было глупо. Я просто прочитала,что так выражается имплантационное кровотечение на 3 недели..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Имплантационное кровотечение бывает далеко не у всех. Сдайте хгч, так Вы точно исключите беременность и успокойтесь.
И принимайте кок в правильном режиме. Новую упаковку начинайте. Поставьте будильник для приема в одно и то же время. Если пропуски- есть вариант перейти на новаринг
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте ещё раз. На 4 день выделения прекратились. Когда мылась,были сгустки крови в ванной. Это все таки были месячные? Просто на бумаге оставалась исключительно розовая кровь(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После приема эскапела может быть нарушение цикла. Скорее всего была менструация, если был привычный объем и болезненность, длительность.
Клиент
Ольга Витальевна, их практически не было,они были скудные и не выходи наружу (только 2 раза).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы начали регулярный прием кок?
Клиент
Ольга Витальевна, после принятия эскапела,тк 3 недели назад,вообще его не пила. Допила последние 3 таблетки и все,побоялась открывать новую пачку. Через полторы недели пошли эти выделения. В прошлом месяце была аналогичная ситуация. Выпила эскапел и через полторы недели +- пошли так же выделения. Выпила эскапел 31 мая,выделения пошли 8 июня, а 22 месячные,как я поняла. Сейчас Эскапел приняла 28,выделения пошли 4,а 15 опять выделения,только очень скудные. Врач мне поставила гипоплазию матки 3 месяца назад,аменорею и повышенный тестостерон,поэтому посадила на джес плюс. Сейчас боюсь,вдруг беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Делаете все по порядку. Хгч крови . Если менее 5- беременность исключена. И можете начать прием джес. Новую пачку. По порядку и без пропусков
Клиент
Ольга Витальевна, на ваш взгляд беременность возможна? Выше врачи писали,что беременность исключена в этом случае,если прошли выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я верю только фактам(узи, хгч крови). Выделения- не гарантия отсутствия менструации
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Вы вовремя приняли препарат ЭК. Беременности у Вас не будет.
Но, с учетом того, что Вы хаотично принимаете кок + 2ой раз за 2месяца ЭК у Вас сбой в цикле - это нормальная ситуация при частом применении ЭК.

Сейчас ничего делать не нужно, цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3хмес.
Не переживайте!

В следующий раз лучше применяйте кок на постоянной основе. Если принимаете кок, то ЭК применять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Кок просто принимала совсем неправильно. Последний месяц пропустила много таблеток,поэтому рассчитывать на него было глупо. Я просто прочитала,что так выражается имплантационное кровотечение на 3 недели..
Акушер, Гинеколог
Да, если бы Вы не приняли ЭК.
Для собственного же спокойствия сдайте кровь на хгч. Показатель менее 5 будет 100% исключать беременность!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, конечно, так часто принимать эскапел нельзя. Тем более свой цикл нерегулярный. Эскапел достаточно хорошо защищает от беременности, но ценой этому кисты, гормональный сбой и т.д. Обязательно сделайте тест на беременность и УЗИ органов малого таза, а там вам необходимо использовать КОК
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. А это не может быть имплантационное кровотечение? Выпало как раз на дни предполагаемых месячных. Сейчас 4 день. 3 дня шли скудно. Сейчас только внутри кровь в малых количествах,но наружу ничего не выходит