Консультация хирурга /

Мокнет и не заживает ранка после лазерного удаления — вопрос №2282450

05.07.2024 была выполнена лазерная деструкция доброкачесвенного новообразования. На цитологию взяли по правилам клиники.
Нарост или "родинка" находилась в паховой зоне, в месте сгиба. Между ногой и половой губой. Обрабатываю фуркоцином (бывает пощипывает от него) и порошок банеоцин. Стараюсь чаще ходить в проветриваемой одежде. Но уже 11 дней прошло, а ранка все мокнет и не заживает. Начала уже брызгать мирамистином. Так как отрастают волоски на половой губе ,они царапают ранку,приходится подбривать немного этот край.

Возраст: 41

Хронические болезни: Синусит, холецистит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию раны.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила 3 файла.

Хирург, Онколог
Оценил фото.
Лазерная деструкция это своего рода ожог, и ожог порой достаточно глубокий, как и в Вашей ситуации. Поэтому и заживление длится дольше, чем у поверхностных ран.
Пока рана мокнет, Вам стоит использовать мазевые повязки. Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество мази Левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно ранка покроется корочкой, перестанет сочиться. Тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не травмировать, под ней пройдет процесс заживления.
Прогноз хороший, за пару недель все у Вас должно зажить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте. Обрабатывайте ранку мираиистином и накладывайте мазь Левомеколь под лейкопластырь типа Космопор, 2 раза в день-6-7 дней. За это время ранка полностью эпителизируется. Фукорцином не пользуйтесь. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте. Без фото, конечно, трудно оценить, но возможно рана в данной области не заживает из-за механического воздействия/трения как раз в месте сгиба. Можете попробовать раствор йодопирона, он хорошо подсушивает рану или продолжить наносить порошок Бонеоцин. Можете заклеить рану бактерицидным пластырем.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, прикрепили 3 файла
Клиент
Дмитрий Андреевич, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо. Раны после лазера заживают длительно, через мокнутие так как это глубокий ожог.
Если есть возможность без повязки Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином, затем подсушивать в течение дня лосьоном Каламин или суспензией Циндол если не заклеивать, в составе цинк он хорошо подсушивает такие раны. Если требуется повязка тогда обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, присыпать Банеоцином и сверху салфетку с раствором Бетадина.
Нужно набраться терпенияв среднем в течение месяца после операции рана заживёт.
Здоровья Вам

Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ!
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
В данном случае исключите травматизацию.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» или «Офломелид».
По возможности не используйте повязки.
В целом, из-за того, что рана по типу ожоговой, заживление будет идти чуть дольше.
Здоровья Вам ⚕️