Боюсь заниматься спортом
Здравствуйте. Мне 35 лет. 6 из которых нахожусь в неврозе. У меня бывают ремиссии (если я правильно их называю). Становится лучше иногда. Но с каждым годом появляется все больше избеганий. Сейчас мой главный страх - это головокружение и падение в обморок. И я, к сожалению, из-за этого исключила спорт. Вообще. Мне очень плохо из-за этого. Болят мышцы, спина, шея. Я пробовала заниматься. Но не меня сразу после занятий начинается кружение, иногда с тошнотой и комом в горле. И когда я даже думаю о занятиях уже тревожно. Пить антидепрессанты я не хочу. Я верю, что сама могу справиться. Знаю, что это психогенное головокружение, но всегда избегаю этот дискомфорт. Мне кажется, что после спорта я упаду в обморок от этих кружений или они будут всегда, что дискомфорт не пройдет. Как можно себе помочь? Очень сильно переживаю, да и вреду себе от отсутствия занятий. Из активности я только хожу пешком. Исключила танцы, потому что также после них меня шатает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что не хотите, но в вашем случае хорошо помогли бы антидепрессанты.
Не стоит их бояться.
Они не вызывают зависимости, помогает с симптоматикой как у вас.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Реально излечивают тревогу две вещи: психотерапия и антидепрессанты из группы СИОЗС. Можно попробовать пропить курс в течение месяца противотревожных препаратов (стрезам, тофизопам, тералиджен), но у них вспомогательное значение. Поэтому тут можно начать заниматься психотерапией. Это процесс небыстрый, несколько месяцев точно занимает. Но можно и совместить антидепрессанты и психотерапию, тогда эффект будет выше.