В 9 месяцев ребенок не сидит , ползает как лягушка, сидит как лягушка , что это может быть?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужна Ваша помощь и консультация , я в отчаенье(( Моему ребенку скоро 9 месяцев , родился на 40 неделе весом 2300, рост неправильно измерили, но примерно 50 см был рост , сейчас вес около 7500, рост 75 см.на вид худой , окружность головы в 8 месяцев 43,5 см, большой родничок почти закрылся ,до 8 месяцев в принципе развивался нормально , постоянно показывала врачам неврологам, голову начал уверенно держать на животе около 4 месяцев , вертикально в 3 месяца ,но бывало шатало его немного в стороны. Беременность проходила тяжело , в 1 триместр был ужасный токсикоз , на 30, 31 неделях делали доплерометрию, которая показала нарушение правого кровотока 1а степени, КТГ делала врач , ничего плохого не говорила , при рождении сынок сразу заплакал , в реанимации не лежал, но родился мелким, сейчас в полных 9 месяцев он не сидит самостоятельно , начал сидеть в позиции w, ноги смотрят нарушу , пятки внутрь , ползает также , стопы разъезжаются и смотрит наружу, поправляю ноги , присаживаю сама, выпрямляю ноги перед собой или в позе Буды , но ему не нравится , начинает плакать и вставать на четвереньки , и все равно садится как лягушка , потом с этой позиции привстает на колени, иногда таз отводит в сторону, у опоры не встаёт и не пытается , я его сама ставила , стоит секунды 3,4 и падает читала что это может быть признаком ДЦП , срыгивает по сей день , начал косить , на имя не отзывается , мне кажется не понимает где его мама и папа, не узнает близких, как будто все люди для него равны,но улыбается , игрушками интересуется, в период с 6 мес по 7 высоко поднимал ноги и хватал их руками , но в рот их не взял ,сдавали анализы на лактат , при норме 0,5-2,2 , у нас он повышен с показателем почти 3, есть и другие анализы на ОАК, глюкоза, Вит в9,В12, витамин д, феритин, железо, кальций. Мне итак понятно что есть проблема , но требуется грамотная консультация врача невролога, бала гипоксия внутриутробная и сейчас я это точно знаю , но на сколько это плохо повлияло на мозг ребенка . Какие анализы и обследования нам необходимо сейчас ещё пройти? С чего начать лечение ? Какова вероятность что у нас ДЦП? Заранее благодарю!

добрый день, Алия! У вас есть возможность скинуть видео как ребенок проявляет двигательную активность, можно загрузить на яндекс диск и сюда ссылку на видео. Что касаемо развития, ребенок позу четвереньки держит? по пластунски не ползал? Если вертикализовать его и держать за подмышки опора полная на стопу или на носочки будто встает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Здравствуйте,Шукуфа Рамиз кызы, встаёт на полную стопу , но потом встаёт на носочки будто , но стопы как будто напряжены и пальцы прижимает , по пластунски не ползал , сразу встал на четвереньки, встает на колени но ноги разъезжаются в стороны , стопы по сторонам наружу смотрят , видео постараюсь сейчас загрузить ! Прошли 2 курса массажа , после 2 , в 6 месяцев начал ползать активно вокруг оси и немного ползать как тюлень , после сразу встал на четвереньки и по сей день так ползает неправильно

поняла, по описанию сразу скажу, на дцп не похоже, не переживайте, у вас признаки именно пониженного тонуса у ребенка, поэтому навыки осваиваются с задержкой! Сейчас руками обеими одинаково манипулирует - берет- рассматривает, перекладывает из руки в руку? Лепет есть бабаба, мамама, гагага? Что касаемо не отличает маму, папу, не отзывается на имя - для вашего возраста это совершенно нормально! Скажите что имеете в виду "начал косить"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, косит не постоянно но когда смотрит куда то в одну точку , такое часто бывает то глаза прям разъезжаются , сейчас стал так часто делать , до 6 месяцев такого не было , игрушками начал активно играть и брать в руки , переберать и перекладывать из рук в руки в 6 мес, но мне кажется больше у него преобладает правая рука , бьёт по столу кулаком первой рукой и игрушки больше берет правой рукой нежели левой , правая рука , кисть не до конца раскрывает , если сильно нервничает и плачет то ручки в кулаки сильно сжимает , я загружу видео его активности посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, что касаемо лепета с 6 до 7,5 месяцев резко замолчал, звуки не издавал , сейчас начал что то произносить , больше звуки, дя дя дя, иногда ма ма ма, и бывает сильно кричит

да, жду видео. По поводу речи это вот форма лепета - когда говорит слоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, видео приложила посмотрите пожалуйста
https://drive.google.com/file/d/15g6RRtKj9rS9EANlpf3xTHooKGYtNsEt/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/15ti9vXJkqmj8pbga9P76Xvs78xiOANwe/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/17lR9BKXoHyF03m7O6wpiUs62tDTYLd_V/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/16pz0XEe54Ry1QhDnlRgMGKelEtQt8hb5/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/17sIM6ed7IIt6HxyE_J9CuVhvUw4NSjiK/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/17qsfhlLFUASTmkQrr3EKY70_BhmxUJPW/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/17Y2W2_Ji1k_g04bNYAt1rNMMfgeQodLQ/view?usp=drivesdk

Видео посмотрела, ничего плохого и подозрительного на неврологические заболевания нет! Не переживайте! Хороший ребёночек! В 10 мес курс массажа повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а то что так ползает как лягушка и сидит это потому что ножки слабые ? И корсет ? Надо укрепить?

Да, мышцы слабые и склонность к гипотонии мышц.
Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша. Это чтоб ребёнок садился и удерживал позицию вертикально. Для конечностей нужен массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, низкий Вам поклон , спасибо от души , будет заниматься , вы мне подарили надежду что все у нас все таки хорошо и нет серьезных паталогий!!

Принятый ответ

Пожалуйста, все будет у вас точно хорошо! Успехов в развитии??

какие - то курсы массажа, лфк на фитболе со специалистами вы делали?

Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок проявляет активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте) сейчас загружу видео , спасибо за отзыв , мне важно мнение каждого врача , по поводу повышенного лактата, что можете сказать ? О каких то патологиях это может говорить и о позе лягушки когда сидит и ползает ?

Повышение лактата обсудите с педиатром .
Поза лягушки может быть в норме , если ребёнок еще не освоил четвереньки
В моторном развитии Важна реабилитация : массажи , лфк, плавание , гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Алена Алексеевна, я загрузила видео , посмотрите пожалуйста

https://drive.google.com/file/d/15k3StIiwRom-MTEKZ3RTWtp0qFCYbCdu/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/17pM1deAkcGIz6My4yglzDh712RuIjEGG/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/17QjAnoKaNPcxrsN3uyXwH-3tQzDu-2JI/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/15bLjsd0IDiecz1whJkihHFDmQF2T9j87/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/17yR9twXgG3wjLyjkxHXECScFuA8pQj-i/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/15zVt22sHNy9OuQlkmMPip1k48Q_IjnVX/view?usp=drivesdk

Ребёнок освоил четвереньки .
На видео грубой патологии я не увидела
Слабый мышечный корсет корректируется реабилитаций
Походите на войта-терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю Вас от всего сердца !

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте видео приложила

Не могу открыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Юрьевна, попробуйте сейчас открыть пожалуйста

Открылось фото но видео нет, есть возможность загрузить на Яндекс диск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Юрьевна, я туда загрузила , оттуда и копировала ссылку и вставляла сюда , может доступ надо открыть , что то разобраться не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Юрьевна, я открыла доступ , теперь должно открыться , прошу прощения что Ваше время отняла

Лучше конечно очный осмотр(оценка неврологического статуса) но по видео ничего критичного не вижу,делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Юрьевна, т.е у нас точно не ДЦП? Общий анализ крови есть, могу приложить https://drive.google.com/file/d/189xsC6T9L8MqRO_Wpye1_3a6knkEt-WR/view?usp=drivesdk

По видео дцп не вижу, но повторюсь такой диагноз нельзя снять или поставить по видео без очного осмотра, получите второе мнение очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное за консультацию!!

Здравствуйте.
Можете снять несколько видео с двигательной активностью малыша? Можно будет загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ирина Анатольевна, день добрый видео приложила

У ребенка нет признаков ДЦП. Да, тонус низкий-его нужно укреплять, но спинку ребенок удерживает довольно хорошо.
Вам нужно делать ежедневно упражнения( качать пресс).
Из препаратов рассмотрите вопрос о назначении корилипа нео по 1 свече ректально после самостоятельного стула-10 дней, затем 2 недели перерыв и еще раз повторить курс лечения.
И СМТ на сегментарные зоны рук, ног и поясницу 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю Вас за вашу консультацию, не представление как для нас это важно сейчас , огромное огромное спасибо ?

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!

Здравствуйте. Вы делали узи тазобедренных? Такая поза бывает при дисплазии тазобедренных суставов. Если со стороны ортопедии все нормально, то w образная поза говорит о повышенном мышечном тонусе в ногах. Это мешает ребенку и навыки осваивать. Необходимо выполнить нсг, показать ортопеду-травматологу. Пройти курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Надежда Юрьевна, добрый день ! Да делали рентген тазобедренных суставов , дисплазии не было , к ортопеду пойдем скоро , он нам говорил повторно через 3 месяца подойти , w образной форме ребенок и сидит и ползает , но многие специалисты говорят наоборот и пониженным мышечном тонусе, что нужно укреплять ноги и позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Надежда Юрьевна, я больше переживаю не ДЦП ли у нас , остальное я думаю излечимо и поправимо

Посмотрела видео. Нет, это именно повышение мышечного тонуса, об этом свидетельствуют и опора на пальчики, а не на полную стопу. Необходимо смотреть очно с проверкой рефлексов для исключения ДЦП. При ДЦП как раз повышается тонус и не только при этом диагнозе.
Перед походом к неврологу выполните НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника. У ортопеда тоже надо наблюдаться.
По-возможности, ножки выпрямляйте, так как данная поза способствует еще больщему повышению тонуса. Нужны неоднократные курсы массажа, плавание, ЛФК е/д. Остальное лечение после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Надежда Юрьевна, а какие рефлексы надо проверить ? В домашних условиях это возможно сделать ? У нас в городе нет хороших неврологов, если сделаем нсг можно будет Вам скинуть результаты чтобы Вы посмотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Надежда Юрьевна, у нас кстати родничок уже почти закрылся , сделают нам нсг?

Может еще успеете сделать.

В домашних условиях не оцените. При ДЦП всегда высокие рефлексы и спастика в мышцах, есть патологические рефлексы (их наличие допустимо до 1 года).Но по навыкам согласно критериям ВОЗ ребенок не отстает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Надежда Юрьевна, хороший массажист работающий с детками с ДЦП сможет определить есть спастика или нет ? Если ему ребенка показать

Да, может заподозрить.