Боли в животе, диарея, температура
Четыре дня мучает диарея, боли в животе (не постоянные, периодически, например, когда присяду на корточки). Через два дня после диареи появилась температура, то 37, то 38,3. Пила энтеросгель, полисорб по одному разу. От температуры нурофен и порошок звездочка, но пока третий день температура не спадает. Диарея наблюдается и у Ребенка 1,9 года, ему педиатр выписала фурадонизол. Температуры у него нет. Может ли это быть какой-то вирус. Подскажите, пжл, что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Возможные причины:
1. Вирусная инфекция: Наиболее вероятная причина для вас и вашего ребенка, учитывая наличие диареи и лихорадки. Ротавирус, норовирус или другие гастроинтестинальные вирусы могут вызывать подобные симптомы.
2. Бактериальная инфекция: С меньшей вероятностью, но Е. coli, сальмонеллез и другие бактериальные инфекции могут быть причиной
Лечение и рекомендации:
1. Гидратация: Особенно важна при диарее.
- Взрослые: Пить много воды, можно использовать растворы для пероральной регидратации (Оралит, Регидрон).
- Дети: Регидратационные растворы, грудное вскармливание, если ребёнок ещё кормится грудью.
2. Жаропонижающая терапия:
- Взрослые: Парацетамол или ибупрофен (Нурофен) по инструкции, чередуйте их, если лихорадка не спадает.
- Дети: Жаропонижающие средства по возрасту и инструкции педиатра.
Лечение и рекомендации:
2. Жаропонижающая терапия:
6. Профилактика распространения инфекции:
- Мыть руки часто с мылом, особенно после туалета и перед приемом пищи.
- Обеззаразить поверхности, игрушки и предметы общего пользования.
Алена Артуровна, большое спасибо за рекомендации.
Подскажите еще, пжл: сегодня в период, когда у меня была температура 38.3, онемели кончики всех пальцев на руках и большие пальцы на ногах. Как только выпила парацеиамол- это прошло. Это у меня такая реакция на температуру? Раньше такого не было.
Да, онемение пальцев, вероятно, связано с реакцией организма на высокую температуру
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях\дискомфорте в животе - но шпа по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Любовь, добрый вечер!
По описанию более вероятная вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Для уточнения необходимо сдать клинический анализ крови + с-реактивный белок для уточнения возбудителя и определения степени активности процесса.
По лечению рекомендую:
1. обильное питье не менее 35мл на 1 кг веса, а лучше дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день при диарее
4. Ешьте пока щадящие продукты: сухарики, сушки, каши, компоты
5. При повышении температуры выше 38.1 парацетамол 500мг (максимально 4г в сутки) или можно нурофен
6. При боли в животе Но-шпа по 2 таблетки 3 раза в день 3-5 дней.
Здесь важно не допустить обезвоживания. Если на фоне указанного лечения будет сохраняться частый и обильный жидкий стул и температура, то необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратится в приемное отделение инфекционной больницы.
Наталия Игоревна, здравствуйте, подскажите, каши молочные можно или без молочные?
Каши лучше пока безмолочные, можно рисовую, овсяную, гречневую.
Из молочных продуктов можно творог, а молоко и остальную молочку пока исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Фуразолидон запрещен к приёму до 3х лет. Рекомендую Полисорб продолжать, и маме и ребёнку - он разрешён с рождения, для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, ребёнку, маме по 2 саше для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.