Консультация терапевта /

Боли в животе, диарея, температура — вопрос №2283961

Четыре дня мучает диарея, боли в животе (не постоянные, периодически, например, когда присяду на корточки).
Через два дня после диареи появилась температура, то 37, то 38,3.
Пила энтеросгель, полисорб по одному разу.
От температуры нурофен и порошок звездочка, но пока третий день температура не спадает.

Диарея наблюдается и у Ребенка 1,9 года, ему педиатр выписала фурадонизол. Температуры у него нет.

Может ли это быть какой-то вирус.

Подскажите, пжл, что предпринять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,
Возможные причины:
1. Вирусная инфекция: Наиболее вероятная причина для вас и вашего ребенка, учитывая наличие диареи и лихорадки. Ротавирус, норовирус или другие гастроинтестинальные вирусы могут вызывать подобные симптомы.
2. Бактериальная инфекция: С меньшей вероятностью, но Е. coli, сальмонеллез и другие бактериальные инфекции могут быть причиной
Лечение и рекомендации:
1. Гидратация: Особенно важна при диарее.
- Взрослые: Пить много воды, можно использовать растворы для пероральной регидратации (Оралит, Регидрон).
- Дети: Регидратационные растворы, грудное вскармливание, если ребёнок ещё кормится грудью.

2. Жаропонижающая терапия:
- Взрослые: Парацетамол или ибупрофен (Нурофен) по инструкции, чередуйте их, если лихорадка не спадает.
- Дети: Жаропонижающие средства по возрасту и инструкции педиатра.

Лечение и рекомендации:

2. Жаропонижающая терапия:

6. Профилактика распространения инфекции:
- Мыть руки часто с мылом, особенно после туалета и перед приемом пищи.
- Обеззаразить поверхности, игрушки и предметы общего пользования.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, большое спасибо за рекомендации.
Подскажите еще, пжл: сегодня в период, когда у меня была температура 38.3, онемели кончики всех пальцев на руках и большие пальцы на ногах. Как только выпила парацеиамол- это прошло. Это у меня такая реакция на температуру? Раньше такого не было.

Терапевт
Да, онемение пальцев, вероятно, связано с реакцией организма на высокую температуру
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях\дискомфорте в животе - но шпа по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Любовь, добрый вечер!

По описанию более вероятная вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Для уточнения необходимо сдать клинический анализ крови + с-реактивный белок для уточнения возбудителя и определения степени активности процесса.

По лечению рекомендую:
1. обильное питье не менее 35мл на 1 кг веса, а лучше дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день при диарее
4. Ешьте пока щадящие продукты: сухарики, сушки, каши, компоты
5. При повышении температуры выше 38.1 парацетамол 500мг (максимально 4г в сутки) или можно нурофен
6. При боли в животе Но-шпа по 2 таблетки 3 раза в день 3-5 дней.

Здесь важно не допустить обезвоживания. Если на фоне указанного лечения будет сохраняться частый и обильный жидкий стул и температура, то необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратится в приемное отделение инфекционной больницы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, подскажите, каши молочные можно или без молочные?
Терапевт
Каши лучше пока безмолочные, можно рисовую, овсяную, гречневую.
Из молочных продуктов можно творог, а молоко и остальную молочку пока исключить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Фуразолидон запрещен к приёму до 3х лет. Рекомендую Полисорб продолжать, и маме и ребёнку - он разрешён с рождения, для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, ребёнку, маме по 2 саше для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.