Консультация терапевта /

Разбор анализов — вопрос №2284434

Добрый день!
Ферритин 23
Вит Д 22
Инсулин 7,15
Гомоцистеин 11,60
жировой гепатоз печени, есть проблемы жкт, с чего начать?

Возраст: 44

Хронические болезни: тонзиллит, лишний вес, гастрит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,сниженный ферритин -это латентная железодефицитная анемия.Чтобы восполнить дефицит железа необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Начать прием препаратов Сорбифер 100 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, далее контроль ОАК, уровня ферритина ( целевой уровень ферритина 40-60 мкг/л),гемоглобин если более 120 г/л,то Сорбифер по 1 табл 1 раз в день 2-3месяца.
Обследование направленное на поиск причин железодефицита:
-вегетарианство;
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
-Биохимический анализ крови, для оценки функции печени и почек;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь.

Дефицит Витамина Д необходим прием 6000 МЕ в сутки Вигантол в течение 8 недель,далее контроль витамин Да,если он более 30- профилактическая доза 2000 МЕ в сутки длительно

Препарат следует принимать с приемом пищи,так как это жирорастворимый витамин и он усваивается с жирами.

Продукты, богатые витамином Д: дикий лосось,палтус,скумбрия, сельдь,рыбные консервы,рыбий жир, яичный желток,сметана,творог, сыр,говяжья печень,сливочное масло.

Жировой гепатоз- сдавали ли биохимический анализ крови? Сейчас можно принимать Гептрал 400 мг по 1 табл 2 раза в день,1 месяц.

Повышение гомоцистеина- генетические факторы, витаминодефицитные состояния – особенно недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1.
Ведущая причина высокого гомоцистеина - мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который ответственен за превращение гомоцистеина(сдать генетический анализ)