Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2284678

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно пить статины при таких показателях крови
Триглицериды 3.04 (<1, 7)
Коэффициент Аэрогенности 5 (2.20-3.5)
Холестерол ЛПОНП 3.92 (3)
Холестерол ЛПВП 0.95 (>1.2)
Холестерол не ЛПВП 4.75(, <3.4)
Холестерол общ 5.7

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 ст риск 2

Терапевт
Здравствуйте.
В вашем возрасте есть возможность обойтись без приёма статина.
Сделайте УЗДГ сосудов шеи. Если по результатам нет признаков атеросклеротического поражения сосудов, в таком случае рекомендую строгое соблюдение гипохолестериновой диеты, увеличение двигательной активности, нормализацию индекса массы тела (если есть лишний вес, нужно вес снизить).
На фоне диеты и на фоне коррекции образа жизни- контроль липидограммы через 3 месяца.
Рекомендую к приёму омегу 3 по 2000 мг в сутки в течение месяца. Курсы 3 раза в год можно повторять.
Крепкого здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Врач когда посмотрела на анализы, сразу сказала, что тут уже в сосудах бляшки имеются и все зашло далеко, диетой не справиться. Правда по анализам картина не очень радужная?

Терапевт
Врач на глаз не могла оценить состояние ваших сосудов. Нужно обязательно сделать уздг сосудов шеи. Вы еще молоды, ваши сосуды достаточно эластичные и холестерин (если простым языком говорить) на стенках сосудов еще не задерживается. Опять же с учетом возраста вы можете легко изменить свои привычки и образ жизни. Если сосуды шеи чистые, то такие показатели липидограммы вполне можно скорректировать диетой и здоровым образом жизни.
Начните соблюдать диету, принимайте омегу 3, ведите здоровый образ жизни.
УЗДГ сосудов шеи сделайте и сообщите результаты.
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас нашла выписку из больницы 10 лет назад. Уже тогда был повышен холестерин . Общ 5.49 триглицириды 1.97 , лпнп 3.83 , Лпвп 0.97 . Анализы в динамике не смотрятся? УЗИ сегодня пойду делать
Сейчас неправильно анализы переписала :
ЛПОНП 1.39
Лпнп 3.92
Терапевт
У вас не критичные изменения.
Молодой организм много что может компенсировать.
Сейчас важна липидограмма крови свежая и результаты уздг сосудов шеи.
Клиент
Мария Алексеевна, сделала узи артерий. Заключение :гемодинамически значимых препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено. Скоростные показатели по ПА в пределах допустимой нормы. Признаков экстравазальной компрессии не отмечено
Клиент
Мария Алексеевна, а какую лучше омега 3 взять? И можно ли принимать, например атероклефит или еще какие?
Терапевт
Лучше взять омакор. Он является лекарственным препаратом.
Все остальные омега 3- это бады.
Если из бадов всё же будете выбирать, то смотрите дозировку омеги 3 . Вам нужно 2000 мг в сутки (по 1000 мг - 2 р/д). Из бадов пациенты часто принимают омегу от фирмы now.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. А принимать его месяц надо? Если попробую диету и препарат по принимать, через сколько можно снова сдать анализы?
Терапевт
У вас отличные результаты УЗДГ. Соблюдайте диету, контролируйте вес, добавьте физической активности, омега 3 по 2000мг в сутки курсами по месяцу 3 р/год. (можно по 1000 мг 1 р/д курсы по 2 мес, как вам удобнее ).
Липидограмму повторите не ранее, чем через через 3 месяца.
УЗДГ сосудов шеи - контроль через год.
Прием статинов не показан.
Клиент
Мария Алексеевна, а может быть повышение холестерина из-за большого потребления углеводов ( пирогов, сладостей), если их ограничить, поможет?
Терапевт
В сладостях и пирогах и жиров немало.) Поэтому да, нужно ограничить.
Идеальный вариант гипохолестериновой диеты- средиземноморская. Изучите состав этой диеты, выберите из нее то, что любите и внедряйте в жизнь.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Попробую
Терапевт
Крепкого вам здоровья!