Прошу проконсультировать по полученным результатам

У ребенка 5 лет, через месяц будет 6 лет, была два дня температура 10.07.2024-11.07.2024, сбивали каждые 6 часов, самая высокая 39.1, болело горло, больно было глотать,лимфоузлы незначительно увеличены. ЦМВ и ВЭБ отрицательные, анализы прикладываю. Сейчас горло красное, миндалины вроде как без налёта. Два года назад переболел Менингитом серозным. У младшего сына 11 мес был подтверждён неделю назад ЦМВ мононуклеоз, назначено лечение свечами Генферон. Прошу дать консультацию по поводу лечения на основании полученных результатов анализов

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Антитела могли ещё не появиться.
Лучше сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG Через 7-10 дней от появления жалоб
Если подтвердится, то можно добавить ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,если сейчас ничего не беспокоит,к лечению добавлять ничего не нужно,для того,чтобы исключить или подтвердить герпетические инфекции,нужно сдать кровь в ИФА(IgM,IgG к ВЭБ,ЦМВ,ВГ 6 типа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Горло можно обрабатывать антисептиком (Мирамистин) 3-4 р/д 5-7 дней.
Если жалоб больше никаких нет, то по лечению больше ничего делать не надо.
Для подтверждения диагноза Мононуклеоз необходим более развернутый анализ ИФА ВЭБ IgM IgG (вы сдавали только IgG к раннему антигену), ИФА ЦМВ IgM IgG.
Данные анализы никак не повлияют на дальнейшее лечение. Просто для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам и симптоматике инфекция у ребёнка вирусная. лечение показано симптоматическое: обильное питьё, ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 раз/сутки при высокой температуре и болях в горле.