Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование у ребенка — вопрос №2286155

Здравсвуйте ,ребенку 1 год , с рождения и по сегодняшний день ребенок не спит ночами из- за повышенного газообразования. Ни одной ночи не пошло спокойно. Он засыпает и через минут 20 встаёт , плачет , тужиться. Пока газы не отойдут не засыпает. Газы отходят и через 15 - 20 минут начинается тоже самое и так всю ночь. Ребенок принимает уже год Боботик или Эспумезан. Без них вообще нет шанса даже поспать 30 минут. До полугода ребенок был на смешанном вскармливании. Сейчас только смесь. Кабрита. Это уже седьмая смесь. Были перепробованы все смеси : молочная, безлактозная, соевая, гидролизная , кисло - молочная. Эффекта никакого нет. До года сдавала три раза кал на копрограмму. Был идеальный. Так же был сдан кал Хмс по Осипову. Там выселялись кандида и ещё какие - то грибы. Ребенок был пролечен в 5 этапов. На данный момент , сдала кал ( копрограмму ) Я ее прилагаю. Высеяли дрожжевые грибы. Пожалуйста , подскажите лечение. Нормального гастроэнтеролога у нас нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Помимо повышенного газообразования что-то ещё беспокоит работа бенка? Например, срыгивания, плохой аппетит. Сколько весит сейчас ребенок, какой стул и как часто? А газообразование только ночью беспокоит? УЗИ органов брюшной полости как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, УЗИ делала два раза. Все в порядке. Вес ребенка 10400, рост 78. Проходили медосмотр на этой неделе. Кровь и моча со слов педиатра , хорошие. Бывает , что немного срыгивает молоко , после сна. Отрыжка и с ней , срыгивание. Аппетит хороший. Ввела почти все продукты. Но фрукты только в банках , кроме банана и клубники. И то не все. Овощи кушает в супах , мясо не ест приготовленное. Тоже только в банках.

Клиент
Анна Сергеевна, стул до 8 ми месяцев был раз в 4 ре дня. Это была проблема. После ввода Кабриты все наладилось. Один , два раза в день. Иногда раз в два дня. Стул , плотный , кал оформленный
Педиатр, Эндокринолог
Возможно у ребенка присутствует аэрофагия: в этом случае необходимо давать ребенку еду с перерывами, чтобы он отпрыгнул, не кормить перед сном, а максимум за час до сна, класть с приподнятым головным концом. У невролога ребенок не наблюдается: аэрофагия часто с этим связана? В течение дня не беспокоит метеоризм? Только ночью?
Клиент
Анна Сергеевна, что это такое ? Чтобы понимание было. Невролог три раза за год. Невролог на мои жалобы, что нет сна , назначал магний, потом глицин. Нет результата. Пили по месяцу. Даже пробовала давать фенибут 1/4 на ночь , не помогло
Клиент
Анна Сергеевна, днём тоже газы присутствуют. Это ярко выражено, когда он ложится спать на дневной сон. В течении дня ребенок играет , никаких признаков, что живот болит не проявляет. Ночью это все очень сильно ухудшается..
Педиатр, Эндокринолог
По описанию все же похоже на аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), что и приводит к повышенному газообразованию и срыгивания. Рекомендую прием Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день сразу после еды в течение двух недель и рекомендации, которые я написала выше.
Клиент
Анна Сергеевна, а корректировку в самих продуктах питания , не делать ?
Педиатр, Эндокринолог
В принципе рацион у ребенка неплохой, повышенное газообразование могут также вызывать свежие овощи и фрукты, но я так понимаю ребенок их ест в небольшом количестве. Может помочь переход на смесь линейки комфорт, например, симилак комфорт (в ней частичный гидролиз, нет лактозы).
Педиатр
Добрый день!
Расскажите рацион ребёнка?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Пробиотики принимали?
На фоне повышенного количества Грибов - они как раз и провоцируют повышенное брожение - газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, УЗИ делала два раза. Все хорошо. Анализы кровь и мочу сдавала на этой неделе. Педиатр сказала, что все хорошо. По питанию. Ввела крупы, ребенок кушает супы. Мясо обычное не может есть, как будто рвотный рефлекс, поэтому мясо в банках покупаем. Кролик , курица, индейка , телятина , говяжий язык. Фрукты тоже в банках и то только яблоко , груша. Ест только клубнику и банан не с банки.. смесь два раза в день на сон 120 мг. И вечером на ночь. Ночью пьет смесь . Только после этого газы отходят. Пока не попьет , они как будто " колом" стоят. Ему больно .А как я могу вылечить грибы эти.? Прибиотиков за год было выпито куча. Примодофилус, Аципол , бак сет
Педиатр
А на сон ребёнок ложится когда и днём и на ночь пьет смесь, верно?
Клиент
Дарья Игоревна, да.
Педиатр
В таком случае я так же как и доктор выше, склонна к тому что ребёнок во время еды глотает воздух. Поэтому его беспокоят газы когда он ложится спать.
Педиатр
Не имеет смысла в таком случае к заниматься лечением того; что провоцирует внешне. Нужно либо менять бутылку, либо контролировать процесс как ребёнок пьет смесь, чтобы не было заглатывания воздуха.
Клиент
Дарья Игоревна, какую бутылочку вы посоветуете? Ребенок пьет с бутылочки Авент. За год пробовали ещё фирму Доктор Браун. То есть ,что год ребенка беспокоят повышенные газообразования, это только из - за бутылочки может быть ?
Педиатр
Получается что беспокойство только тогда когда ребёнок ложится на сон , по всем обследованиям у ребёнка все в порядке и в пределах нормы.
У Авента есть бутылочки AirFree. А доктор Браун не подошла?
Клиент
Дарья Игоревна, Доктор Браун пробовали месяца в четыре. Поток был большой, хотя брала соску от 0. Он сильно срыгивал. У Авент меньше поток.
Педиатр
Сейчас по возрасту потом должен быть хороший, чтобы у ребёнка не было лишних сосательных движений, и возможности глотать воздух.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. Спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, клпрограмма в пределах нормы. Дрожжевые грибы мы не лечим, они не являются причиной повышенного газообразования.
Скажите, а что у малыша со стулом?
Не принимали ли желчегонные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, давала в четыре месяца Фломин. Стул до 8 ми месяцев был раз в 4 ре дня. Ребенка это беспокоило. Когда начала давать смесь Кабрита , стул наладился. Один , два раза в день. Кал плотный, сформированный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А по узи что? Не делали?
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ делала два раза за год. Там все хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы порекомендовала опять возобновить прием хофитола.
При этом улучшаться процессы пищеварения в кишечнике , если дисбаланс кишечной микробиоты , он устранится.
Поэтому начните Хофитол 7 кап три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пробиотики Вам точно не помогут, а в некоторых случаях они могут и навредить и спровоцировать дисбаланс кишечной микробиоты, пробиотики не панацея! Поэтому я вижу единственный выход- улучшить процессы пищеварения в к шечнике путем усиления поступления желчи в кишечник.