Жидкий стул при приеме Лактозара

Здравствуйте Ребёнку через 4 дня 3 месяца, ест смесь Nutrilon Premium, первоначально были на Nutrilak, стал жидкий стул впитывающий в подгузник, сильное газообразование, раздражение на попе, срыгиваний нет, прибавка в весе ( в 1,5 месяцев вес 5.100, в почти 3 месяца вес 7.062). Сказали, что вероятнее всего Лактозная недостаточность, принимает Лактозар уже 4 день. Но изменений нет, и кажется, что стало только хуже. Первоначально стул был жидкий, но не впитывался полностью, а сегодня он стал впитываться уже весь в подгузник. Может стоит что-то изменить?

Нет
24 года
16 Мая ·Просмотров: 552·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Из описанной ситуации наиболее вероятна транзиторная лактазная недостаточность, в таких случаях все верно рекомендуют фермент лактазар, но эффект оценивают через 10 дней, через 4 дня, как правило, эффекта пока нет.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Стул попу раздражает? Как часто даете лактазар ?
Эффективность от приема ферментов оценивают через 14 дней , поэтому сейчас еще рано
Если эффекта нет , то рекомендуют замену на Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Лактозар даю каждое кормление дневное и ночное по одной капсуле в смесь

Поняла вас
Тогда пока понаблюдайте, если эффекта нет , то можно увеличить до 2 капсул либо сменить фермент

Я прочитала, что Лактозар надо давать за 15-20 минут до приема пищи, может я не правильно даю его, то что я сразу добавляю в смесь?

Лактазар можно добавить сразу в смесь и через несколько минут приступить к кормлению.

Спасибо 🙏

Растите здоровыми и счастливыми !

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Если не будет эффекта, увеличиваем дозировку препарата или переходим на колиф.

Принятый ответ

Добрый день

Эффект от приема фермента как правило не наступает момент, но это необходимое время, как минимум две недели ежедневного приема лактазара

Иногда, если нет положительной динамики на фоне приема данного фермента, то рассматривается смена фермента на колиф либо рассмотреть увеличение дозировки Лактазара, если не отмечается эффект от одного капсула, то возможно использовать две капсулы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Еще рано оценивать эффект.
Эффект от препарата оцениваем через 10-14 дней.
Так же важно добавлять препарат в каждое кормление, в том числе и ночные. Если эффекта на 1 капсуле нет, можно рассмотреть 2 капсулы на 1 кормление.

Либо, если нет эффекта спустя 2 недели или наоборот ухудшение состояния, то рекомендуется попробовать другой препарат, например, колиф.