Консультация педиатра /

Температура у ребенка третий день 37-38,5. Сдали анализы — вопрос №2287118

У ребенка 11 месяцев температура третий день, самая высокая была 39,2. Других симптомов нет, врач осматривал, сказал горло красное. Сегодня сдали анализы, результаты встревожили, хочу проконсультироваться по этому поводу

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Кровь сильно вирусная. Преобладают моноциты. Лейкоцитов оч мало. Низковаты тромбоциты. Аппетит и самочувствие у ребёнка какое сейчас? На ГВ или ИВ?
Клиент
Майя Германовна, аппетит нормальный, чуть хуже чем обычно. Капризничает, когда температура начинает подниматься, а так активная.
Клиент
Недавно переболела коклюшем, третий месяц пошел, кашель присутствует ещё
Педиатр
Дойдите до гематолога. Т. к оч низкие лейкоциты
Педиатр
Ребенок пил антибиотик при коклюше?
Клиент
Майя Германовна, да
Педиатр
Почему вам не дали направление в стационар?
Клиент
Майя Германовна, на гв и кушает сама. В стационар не предлагали. А есть необходимость?
Педиатр
Ребёнок привитой?
Клиент
Майя Германовна, нет, только бцж
Педиатр
Ребёнок грудничок и высокая температура. Какое лечение вам назначили?
Клиент
Обильное питье, виферон свечи, аквалор в горло брызгать
Педиатр
Пересдайте ещё кровь, желательно с ручным подсчётом. И, если также будут снижены лейкоциты, то к гематологу.Антибиотики пока не нужны
Клиент
Майя Германовна, хорошо, спасибо! А могут быть понижены лейкоциты на фоне недавно перенесенных заболеваний? В ноябре ковидом переболела и после этого начала часто болеть, потом коклюш
Клиент
Лечение адекватное? Виферон я не ставлю, в горло брызгать не дает, пою только отваром ромашки
Педиатр
Ромашка. В нос морская вода
Педиатр
М. б и после вирусных заболеваний. Но, это редкость