Консультация эндокринолога /

Применение глюкофажа — вопрос №2287716

Здравствуйте, консультировалась с эндокринологом по поводу рака щитовидной железы. Щитовидку удалили полностью в конце 2021 года. Сейчас на тироксине 100 мкг. Анализы следующие: ТТГ - 0.012; Т4 свободный - 1,7; АТ к ТГ - 15,4; Тиреоглобулин - 0,07. У меня учащенное сердцебиение - больше 100 ударов в минуту стабильно в состоянии покоя. Эндокринолог посоветовал чередование тироксина 100 и эутирокса 88, а также прописала анаприлин 10 мг. Хотела спросить, возможна ли такая схема приема лекарств тироксин/эутирокс?
Также, у меня имеется лишний вес - 65 кг при росте 155 см. Мне сказали, что можно принимать глюкофаж 500 мг (уровень глюкозы - 5,10). Если сахар в норме, можно ли принимать глюкофаж? Так как после первой же таблетку в ту же ночь очень сильно затошнило и заболел бок.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 22

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам только операцию делали или проводили еще и радиойодтерапию?
Глюкофаж не снижает вес и при нормальном уровне глюкозы крови не назначается.