Консультация терапевта /

Несколько дней болит правый бок оттдает в спину — вопрос №2288904

Добрый день, несколько дней назад начал болеть правый бок оттдает в спину, ношпа не помогает, записалась на завтра на узи почек и узи брюшной полости, анализы сдала, помогите разобраться в анализах

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, не было по крайней мере😁

Терапевт
Здравствуйте)
Изучила ваши результаты !
По ОАК и ОАМ в целом все хорошо .
Единственное в моче обнаружены фосфаты -это может быть на фоне питания, особенно молочной продукции.
А в ОАК небольшое повышение лимфоцитов в процентном соотношении . Особого диагностического значения не несет с возможно был бессимптомный контакт с вирусом, либо болели накануне и кровь отреагировала таким образом.
По Бх крови- небольшое повышение общего и непрямого билирубина .
Это может быть из-за погрешности в диете, приема лекарственных препаратов , которые действуют на печень.
Сейчас придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жаренной , острой пищи , алкоголя .
Так же у вас повышен холестерин.
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
УЗИ почек и ОБП так же рекомендую пройти , по возможности прикрепите потом результаты .
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте) Ем говядину хожу в зал, но да, курю? но собираюсь бросать? пила бады недавно, и переболела орви неделю назад где то может дней 10 назад, узи сосудов шеи, это подозрение на шейный остеохондроз?

Клиент
Юлия Валерьевна, узи почек и узи бп завтра поеду делать прикреплю обязательно)
Терапевт
Да , от курения лучше отказаться .
Изменения крови как раз на фоне недавно перенесенной инфекции )
УЗИ сосудов шеи делается для того , чтобы исключить наличие атеросклероза, который может формироваться на фоне высокого холестерина .
Терапевт
Буду ждать , отпишитесь обязательно !
Клиент
Юлия Валерьевна, даже не знаю что это такое ?? попробую записаться, спасибо, обязательно отпишусь, спасибо ??
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте, загрузила фото УЗИ, в общем кажется мне что я какой то нерв в пояснице потянула, боль не проходит ушла полностью на правую сторону поясницы??
Терапевт
По УЗИ ОБП есть изменение печени и поджелудочной железы , которые бывают на фоне неправильного питания .
По этому , изменение образа жизни- увеличение физической активности, диета , о которой я уже упоминала выше ,и тогда жировая прослойка печени уменьшится и поджелудочная железа «скажет вам спасибо».
По сколько , никаких изменений по УЗИ и анализам нет , которые могли бы давать такую картину , рекомендую обращение к неврологу и пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника .
Поскольку , так как боли еще и сместились в одну сторону , возможно что действительно защемление на фоне остеохондроза .
В данный момент :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней ,
Комбилипен по 1 т 2 р/д 3 недели .
Местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней , либо дикдофенак гель ( но он не такой конечно сильный , как нанопласт )
Карбамазепин 200 мг по 1/2 3 р/ д -10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! См. анализы.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт, Кардиолог
В анализе мочи все показатели в пределах нормы.
ОАК минимальные отклонения - небольшое повышение соэ, уровня лимфоцитов , характерные для неострого процесса . Нет признаков неотложного состояния.
Биохимия крови без значимых отклонений.
Если подозревать, что причина болей связана с жёлчным пузырём, то по анализам нет нарушения оттока жёлчи, воспалительной реакции со стороны печени и поджелудочной железы.
УЗИ позволит исключить желче - каменную болезнь
Для уменьшения болей, кроме но- шпы, можно добавить фамотидин по 20 мг 2 р в день через час после еды.
Ограничить временно рацион - картофельное пюре на воде, хлеб белый подсушенный, вода без газа.
Это позволит уменьшить боли и лучше подготовиться к УЗИ.
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте, а подскажите в анализах мочевина повышена что это может быть?
Терапевт, Кардиолог
Это минимальные отклонения . Обычно на фоне белковой пищи.
Креатинин нормальный . Функция почек не нарушена.
Печёночные пробы тоже без нарушения функции печени.
Показатель варьирует и не связан с патологией.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам более вероятная причина болей - остеохондроз позвоночника.

Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, это прям совсем неожиданно ? проверялась в прошлом году на остеохондроз позвоночника ничего не было, не может это быть связано с переохлаждением наприем, жара сейчас стоит, под кондиционером сижу постоянно, ну или нагрузки физические не могли повлиять? Хожу в зал на тренажеры
Терапевт
И кондиционер, и тренажерный зал могут вызвать обострение остеохондроза.
Клиент
Сергей Николаевич, ? даже и не подумала бы? а как проверить остеохондроз позвоночника это или нет?
Терапевт
Для уточнения причины болей при остеохондрозе достаточно осмотра невролога, при необходимости он назначит - МРТ позвоночника.
Клиент
Здравствуйте, пока нет возможности записаться на прием к неврологу, очередя на неделю вперед? и это платные поликлиники, боль так и не проходит, ушла полностью в правую сторону поясницы, при наклонах простреливает как будто, могла я какую то может мышцу потянуть, или продуло, первый раз вообще такое?
Подскажите эти препараты что вы написали они от боли помогут? Как убрать боль??
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию боли неврологического плана вероятно обусловленные обострением остеохондроза.
Необходимое лечение написал в своем первом ответе; нужно принимать три указанных препарата.