Надо ли начать прием антибиотиков

Добрый день. Заболела есть дней назад: была температура 37.2 один день, болело горло, сильная слабость. Сделала экспресс тест на ковид - положительный. Вчера сдала кровь, надо ли начать прием антибиотиков? Сейчас беспокоит сильная слабость и сильная одышка. В ноябре я болела ковидом в лёгкой форме который закончился воспалением лёгких.

Аит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ повышен незначительно, до 30 антибиотики не рассматриваем. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных - идёт стадия выздоровления, реконвалесценции. Лечение рекомендуют обычно симптоматическое. динамка положительная, не забываем пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, можно ли мне проколоть Милдронат?

Милдронат - действующее вещество мельдоний - имеет показания к применению: в комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда); хроническая сердечная недостаточность; дисгормональная кардиомиопатия; в комплексной терапии острых и хронических нарушений кровоснабжения головного мозга (инсульт и цереброваскулярная недостаточность); гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии; тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей; ретинопатии различной этиологии (диабетическая, гипертоническая); сниженная работоспособность; умственное и физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов); синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией алкоголизма). В вашей ситуации показаний не вижу, можно рассмотреть любые витаминно-минеральные комплексы. Что касаемо способа введения препарата - если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат, есть препарат с этим же действующим веществом в виде капсул для приёма внутрь (глотать).

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Принимать антибиотики при неосложнённой коронавирусной инфекции не нужно.
Антибиотики используют только для лечения бактериальных инфекций.
На коронавирус антибиотики не действуют.
Поэтому при отсутствии вторичных бактериальных осложнений коронавирусной инфекции приём антибиотиков не показан.

2. Уровень С - реактивного белка в крови типичен для вирусной инфекции, но не для бактериальной.
При острых бактериальных инфекциях уровень C - реактивного белка в крови обычно гораздо выше.
Поэтому,исходя из результатов анализов, на сегодняшний день речь о вторичных бактериальных осложнениях коронавирусной инфекции, к счастью, не идёт.

3. Для лечения коронавирусной инфекции обычно используют противовирусные препараты.
В частности: препарат "Осельтамивир".
Осельтамивир является эффективным препаратом при коронавирусной инфекции.
При коронавирусной инфекции Осельтамивир обычно принимают по 1 капсуле 75 мг 2 раза в день на протяжении 5 дней.

4. Помимо лекарственных препаратов, при коронавирусной инфекции показано обильное тёплое питьё.
Можно пить не только воду, но и травяной чай "Грудной сбор".
Этот чай содержит содержит экстракты противовоспалительных трав: душицы, ромашки, календулы и других.
Его нужно заваривать 3 - 4 раза в день на протяжении 5-7 дней.
Обильное тёплое питье способствует выведению токсинов коронавируса из организмов вместе с мочой.
Поэтому обильное тёплое питьё в составе комплексной терапии при коронавирусной инфекции обычно ускоряет выздоровление.

5. Показаний для выполнения инъекций милдроната при коронавирусной инфекции нет.
Милдронат не ускоряет выздоровление от коронавирусной инфекции.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По прикреплённым анализам признаков присоединения бактериальной инфекции нет, СРБ повышен незначительно. С учётом симптоматики (Вы описываете лёгкое течение болезни) антибиотики в описанной ситуации не требуются.