Анизакидоз
Здравствуйте, нечаянно съела несколько кусочков сырой скумбрии, посчитав за слабосоленую(отец купил как слабосоленую в магазине) , не сразу заметила что сырая, только потом до меня дошло, что не солёная совсем, начала рассматривать внутренности и обнаружила свернутых анизакид. Что же мне теперь делать? Я по любому заразилась? Сижу и плачу, наиглупейшая ситуация.
Здравствуйте!
По правилам (СанПиН) рыба перед продажей должна проходить заморозку при определенной температуре с целью как раз умерщвления личинок гельминтов. Если вы съели именно свежую рыбу, то риск есть.
Лечение при появлении жалоб. Основное лечение - хирургическое (механическое удаление гельминтов из желудка в случае признаков острого гастроэнтерита).
Возможно применение немозола, только в случае наличия жалоб и положительного анализа ИФА IgG на анизакидоз .
Мария Геннадьевна, добрый день,мне пока просто ждать возможных клинических проявлений?
Ничего не принимать?
Есть очень большая вероятность, что рыба была после заморозки и личинки мертвые. Поэтому обращение в медучреждение только при проявлении болезни. Как я уже писала, основное лечение хирургическое. Без жалоб никто не будет делать гастроскопию и искать гельминтов.