Консультация педиатра /

Вероятность заболеть ветрянкой — вопрос №2291935

Добрый день!
17.07 мы провели с моей дочкой 2,6 года у открытого бассейна на свежем воздухе с другой девочкой целый день. Девочка 18.07 заболела ветрянкой.
Дети друг до друга не дотрагивались, но вместе играли и обменивались игрушками.
О том что девочка заболела ветрянкой я узнала только вчера, хотя она начала болеть 18.07.
Скажите пожалуйста, какая примерно вероятность заболеть ветрянкой у моей дочки?
Может быть можно что-то просить чтобы уменьшить вероятность заболеть?
Я (мама) болела ветрянкой в 12 лет очень сильно. Могли ли ей передаться мои антитела?

Очень не хочется чтобы заболела… т.к. с 28.07 по 3.08 у нас запланирован долгожданный отпуск, а деньги за него не возвращают…. А эти числа как раз попадают получается на инкубационный период

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
Наблюдение 21 день. ,может появиться сыпь .
За один день до высыпания , заразен человек
Все зависит от организма и иммунной системы.
Первый год жизни защита ребенка от мамы . Для профилактики нет противовирусных.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, какое примерно процентное соотношение заразиться и не заразиться?

Не понимаем что теперь делать с отпуском…

Клиент
Марина Александровна, при ветрянке сначала появляется температура или сыпь?
Педиатр
Тут 50 на 50 .
Лично опыт был такой же с дочкой ,и мы не заболели .
Хотя были доме играли вместе .
Вы на улице контактировали .зависит от ребенка организма его .
Педиатр
Может просто сыпь быть ,без температуры.
Легкое течение .
Клиент
Марина Александровна, благодарю за ответ!
Первая сыпь обычно на каких участках тела появляется?
Чтобы наблюдать.
Педиатр
На голове , волосистая часть , за ушами.
Клиент
Марина Александровна, поняла, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок заразен за сутки до высыпаний
Риск есть

прошло 72 часа после контакта ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да… уже прошло…
Какое примерно процентное соотношение заразиться и не заразиться?

Чтобы понимать что делать с отпуском…
Педиатр, Детский кардиолог
Все зависит от иммунной системы вашего ребёнка. Учитывая, что высыпаний ещё не было (ребёнок был заразен ),но были не в замкнутом помещении без тесного контакта – доза вируса маленькая. Есть шанс, что ребёнок не заболеет. Точно сказать невозможно. Вообще, вам нужно было экстренно вакцинироваться в течение первых трёх суток – и не переживать
Клиент
Надежда Александровна, при ветрянке сначала появляется температура или сыпь?
Педиатр, Детский кардиолог
Процентов 30 , что не заболеет
Педиатр, Детский кардиолог
У всех по разному
Может и не быть температуры
Клиент
Надежда Александровна, так мы узнали только вчера вечером поэтому и не успели.
Контакт был 17.07, сегодня уже поздно вакцинироваться?
Педиатр, Детский кардиолог
72 часа прошло с момента контакта
Вне инструкции препарата никто не согласится вам вставить
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Педиатр
Добрый день

В качестве профилактики никаких препаратов нет, единственное это вакцинация экстренная, но она проводится в течение первых 3 суток от момента контакта, время уже упущено.

Сейчас только ждать, заболеет ваш ребёнок или нет. Да, ветрянка считается высокозаразной, но как показывает практика даже в детских коллективах (в группе в саду) не сразу все дети заболевают, хотя контакт у них длительный и близкий. Поэтому тут не предугадать.
С собой на отдых взять аптечку из необходимых препаратов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а какие препараты необходимы скажите пожалуйста
Педиатр
То что касается ветряной оспы это
1. Жаропонижающие на случай температуры, при ветряной оспе предпочтение отдаем парацетамолу(сироп, свечи цефекон)
2. Антигистаминные от зуда - зиртек/зодак капли
3. Высыпания обрабатываем каламин лосьон, хорошо снимает зуд
4. Мирамистин в случае если будут высыпания на слизистой ротовой полости
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю!!
Чаще всего заболевают в первую неделю или в течении 21 дня?
Педиатр
Чаще да, но были случаи и немало когда на 20-21 день заболевали , тут только ждать)
Педиатр
Здравствуйте
Да вероятность заболеть есть
Если бы вы сразу узнали торты первые 3 дня после контакта ,можно сделать вакцинацию ,сейчас она уже не эффективна

Для профилактики ничего не поможет если вирус уже в организме

Ваши антитела защищали ее первые 6 месяцев сейчас уже нет

Инкубационный период 21 день но мелет и раньше высыпать ,сначала в основном за ушами на волосистой части головы бывают элементы

Так как вы были на улице то есть вероятность что она не заболеет (если у малыша хороший иммунитет )