Консультация гинеколога /

Пессарий.опухлость влагалища — вопрос №2292021

Добрый день. Мне установили пессарий арабин на сроке 17.3 недель, сдавала анализ,все было хорошо и установили без проблем.однако на второй день он сдвинулся,пришлось ставить заново, через дня два опять почувствовала что что-то нет так и пошла к врачу. Пессарий опустился ,но шейку держит а значит все нормально,сказали что из-за того что у меня шейка очень тонкая соскальзывает.
И вот теперь теперь такая проблема , во время установки свечей (утрожестан и крион д) с каждым разом чутсвую что влагалище опухает и ставить свечи свое сложнее и сложнее. Выделения жидкие желтоватые,правда не сильные,врач сказал поменять клион д свечи на метрамикон и через несколько дней подойти,но я читала что они очень вредны для плода. Можно ли их ставить? И не будет ли вреда если я пережду несколько дней? Щейка при установке была 24,щас 27,срок у меня 18.5.
Очень переживаю по каждой мелочи из-за того что рода до этого у меня были преждевременные на 32 недели и ребенок у меня не выжил

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ! С какой целью Вам назначены свечи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, свечи назначили при выписке их больницы. Клион д ,метрамикон и гексикон чередовать каждые пять дней. На ряду с ними утрожестан ставить и промывания хлоргексидином

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Для санации влагалища можете использовать таблетки флуомизин 6 дней, 6 дней перерыв и потом опять их вводите. Утрожестан в таком случае на ночь 6 дней выпиваете , а утром и в обед вводите во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Мадина, здравствуйте
Утрожестан можно начать перорально принимать, эффект будет тот же.
Метромикон или клион Д по какой причине назначили?
Клиент
Евгения Эдуардовна, не знаю если честно при выписки из больницы прописали эти свечи 5 дне клион д,после них метрамикон 5дней и потом гексикон тоже 5 дней. Мол чередовать их каждые пять дней
Акушер, Гинеколог
У Вас перед постановкой пессария должны были брать бак.посев из ц/канала? Есть результат?
Клиент
Евгения Эдуардовна, собой на руках нет,но сказали что посев пришел хороший
Акушер, Гинеколог
Отлично. Тогда в целом, полагаю, что назначили для профилактики.
Метромикон можете не вставлять, гексикон тоже. Гексикон часто вызывает жжение и отечность.

Теперь, 1 раз в месяц Вам нужно сдавать этот анализ и лечиться только, если будут какие то высеены бактерии.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а как быть с опухлость влагалища на ощупь и жидкие ,желтоватые выделени ?
Акушер, Гинеколог
Желтоватые выделения в целом вариант нормы при беременности, во первых у Вас стоит пессарий, это инородное тело, и выделений в любом случае будет больше + Вы вставляете утрожестан.

Отечность влагалища во время беременности - тоже один из вариантов нормы при отсутствии жжения, зуда, запаха, поскольку сосуды становятся полнокровными, и слизистая становится как бы рыхлой.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что я могу использовать для профилактики кроме утрожестана ? Клион д продолжать мне? Читала, что Мирамистин спринцевать тоже очень хорошо
Акушер, Гинеколог
Утрожестан Вы используете не для санации влагалища, это препараты прогестерона, для гормональной поддержки беременности, ввиду ИЦН.

Можно ничего не делать, только сдавать бак.посев. в официальном протоколе РФ об ицн никаких профилактических свечей не рекомендовано.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у нас обычно на таком сроке предпочитат цервикосеркляж, т.е.шов. Ведь действительно, вам ещё долго с ним придётся ходить и вставлять разные препараты. Обсудите с гинекологом такую возможность