Консультация эндокринолога /

Гиперфункция щитовидной железы — вопрос №229246

Здравствуйте! Пол года лечу теритоксикоз тирозолом 20 мг на чальная доза. На начало лечения ттг был 0.03. Через месяц ттг 0.6, через два ттг 1.6 дозу тирозола снижали до 5 мг, через 4 месяца ттг упал до 0.2, повысили тирозол до 10мг за четыре недели приёма 10 мг тирозола ттг поднялся до 7.3. На сколько снизить дозу тирозола, и как быстро или постепенно? Спасибо!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снижайте дозу тирозола до 5 мг с контролем через 1 месяц. Если ТТГ начнёт снижаться, то оставляем дозу 5 мг на 3 месяца. Если ТТГ останется прежним или будет расти, то к 5 мг тирозола необходимо будет добавить L-тироксин в дозе 50 мкг. Лечите тиреотоксикоз уже долго, необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ для того, чтобы узнать активность процесса. Если АТ будут в норме, то можно будет постепенно отменять тирозол
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А повышение тромбоцитов это нормальная ситуация при теритоксикозе? У меня сейчас 374. И что можно сделать для понижения?
Эндокринолог, Врач УЗД
Какая норма в Вашей лаборатории для тромбоцитов? Нет, это не характерно для тиреотоксикоза. Лучше обратиться к терапевту для дообследования
Клиент
Дарья, норма 180-320 у меня 374
Эндокринолог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет, повышение не сильное
Клиент
Дарья, а можно добавить травы для лечения? Лапчатка белая или зюзник европейский? Как по вашему опыту? Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению данные травы не имеют никакого эффекта при тиреотоксикозе. Вы можете их принимать, но толка не будет никакого
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно снизить дозу до 5 мг, через месяц сдать ттг и свободный т4 вновь. Или остаться на этой дозе и добавить тироксин 1 мг/кг в среднем по схеме "блокируй и замещай" , затем оценить вновь анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу Тирозола нужно снизить до 7,5 мг. Но ещё важно знать, какой сейчас уровень СТ4. Он должен быть нормальным.
Лечение малыми дозами проводится не менее года. Контроль ТТГ 1 раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Последние анализы от 20 марта 2020 ттг 7.260(0.27-4.2), т4 св 0.83(0.80-2.10), т3 св 2.73(2.43-3.98). По общему анализу крови повышены тромбоциты 374 (180-320)
Эндокринолог
Снизить дозу до 7,5мг и проконтролировать через 2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте снизте до 5 мг
Контроль гормонов через месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не нужно во время лечения ориентироваться на ТТГ. при тиреотоксикозе это не показатель для контроля дозу тирозола. только св. Т4 может сказать. какая сейчас должна быть доза тирозола. Через 6 мес лечения доза обычно поддерживающая: от 5 до 10 мг. Но для успешного лечения необходимо знать изначально какие были АТ к рец.ТТГ? Через 6 мес их смотрят вновь, нужна динамика их снижения. если эти антитела остаются высокими, то прогноз рецидива после отмены тирозола плохой и решают вопрос о радикальном лечении тиреотоксикоза. прикрепите результаты всех исследований, которые проходили по щитовидной железе. АТТПО какие были изначально? св. Т3, св. Т4? УЗИ щитовидной железы. для лечения все это имеет значение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На начало лечения (сентябрь 2019)ттг 0.02, т4 св 36.7, т3 св 6.16, антитела к тиреоглобулину 284. Узи объем щ ж 7.3 признаки диффузных изменений. В процессе лечения т 4 и т3 всегда в пределах нормы. Только в феврале упал ттг при нормальном уровне т4 и т3, увеличили дозу тирозола до 10мг. Последние анализы от 20 марта 2020 ттг 7.260(0.27-4.2), т4 св 0.83(0.80-2.10), т3 св 2.73(2.43-3.98). По общему анализу крови повышены тромбоциты 374(180-320).
Эндокринолог
Добрый день . Снизьте до 5 мг в сут .
Вы сдавали антитела к рецептору ТТГ ?
Принятый ответ
Клиент
Арюна, Здравствуйте! На начало лечения (сентябрь 2019)ттг 0.02, т4 св 36.7, т3 св 6.16, антитела к тиреоглобулину 284. Узи объем щ ж 7.3 признаки диффузных изменений. В процессе лечения т 4 и т3 всегда в пределах нормы. Только в феврале упал ттг при нормальном уровне т4 и т3, увеличили дозу тирозола до 10мг. Последние анализы от 20 марта 2020 ттг 7.260(0.27-4.2), т4 св 0.83(0.80-2.10), т3 св 2.73(2.43-3.98). По общему анализу крови повышены тромбоциты 374(180-320). Повторно антитела ещё не сдавала.
Эндокринолог
антитела к ТГ и антитела к рецептору ТТГ -это два разных анализа. При ДТЗ мы смотрим второй.

В первую очередь мы ориентируется на Т4св и Т3 св ,когда лечим ДТЗ. ТТГ в первые пол года может быть низким, дозу тирозола из-за этого не трогаем .
Клиент
Арюна, нет мне не назначали.