Консультация терапевта /

Болят паховые лимфоузлы — вопрос №2292467

Неделю назад появилась тянущая боль внизу живота и пояснице, затем боли при мочеиспускании ,обратилась в поликлинику ,поставили диагноз цистит,назначили нолицин,цефтриаксон. Через 2 дня появились ноющие боли в районе паховых лимфоузлов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит, холецестит

Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , как раз цистит мог спровоцировать их болезненность.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ паховых лимфатических узлов.
Добавить к лечение Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, мочу сдавала сказали есть воспаление

Терапевт
Отредактировал ответ выше ⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Терапевт
Здравствуйте, паховые лимфоузлы среагировали на инфекцию мочевыводящих путей . Общий анализ крови и мочи сдавали?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Мочу сдавала,терапевт сказала есть воспаление
Терапевт
Как воспаление в мочевом пузыре уйдет, так и лимфоузлы перестанут беспокоить . Если боль выраженная и дискомфорт в паховой области вам мешает , то можно попить ибупрофен 400 мг 2 раза в день -3 дня, после еды + омепразол 20 мг утром , за 30 минут до еды -3 дня .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, увеличение пвховых лимфоузлов это ответ на инфекцию мочевыводящих путей(цистит). Результаты анализов можете приложить?
Клиент
Ольга, здравствуйте, к сожалению не сфотографировать,но терапевт сказала ,вот до словно -в моче всего по немногу
Терапевт, Пульмонолог
Сейчас желательно сдать ОАК, для уменьшения дискомфорта со стороны лимфоузлов можно принимать Ибупрофен 400 мг 3 раза в день ,3-5 дней.
Продолжать терапию цистита
Для защиты желудка Омез 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 30 минут до еды,10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
По этому , чтобы прошел дискофорт в лимфоузлах , нужно лечить первопричину , то есть цистит .
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев.
Лечение цистита врач вам назначил ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да.
Терапевт
Отлично , тогда нужно в первую очередь следовать лечению .
Если же боль в л/у будет усиливаться , они будут краснеть , самочувствие в целом станет хуже , тогда в обязательном порядке необходимо будет сделать УЗИ лимфатических узлов данной области .
В данный момент , для снятия боли , можете принять НПВС -ибупрофен / нимесулид до 2-3 р /д в течении 3-5 дней .
И омепразол/ рабепразол за 30 минут до приема НПВС
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, при цистите она тоже воспаляются. Лечение от цистита получаете, рекомендую продолжать. На кожу на проекцию лимфоузлов наносить мазь Офломелид 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот для улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое