Консультация психиатра /

Синдром отмены антидепрессанта — вопрос №2292634

Принимал амитриптилин почти два месяца, по 25 мг раз в день перед сном, состояние нормализовано и я решил отменять , посоветовали 3 дня по 12,5 и отмена,но вот на 2ой день после отмены жуткое головокружение ,тошнота и головная боль,озлобленность,вообщем самочувствие очень плохое.
Пришлось сейчас выпить половинку и через 30 мин стало лучше.
Что делать ?
Все эти симптомы связаны с отменой антидепрессанта?

Возраст: 29

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут может быть и синдром отмены возвращение симптоматики основного расстройства, так как вы не пропили даже минимальный курс антидепрессантом. Мы рекомендуем принимать антидепрессант минимум 6 мес с момента стабилизации состояния, для закрепления эффекта и уменьшения вероятности обострения. Сейчас чтобы выровнять состояние необходимо подключить анксиолитик (атаракс, грандаксин или тералиджен). Анксиолитик поможет перенести отмену амитриптилина с более-менее стабильным состоянием. Синдром отмены как правило в среднем не дольше 2-3 недель. Если после этого времени состояние не стабилизируется, значит эти симптомы связаны с возвращением симптоматики и необходимо возвращаться к приему антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, Принимал в связи с целью купирования центральной сенсибилизации(миофасциальный синдром таза).
И Как будто и вправда стало возвращаться то состояние,если вернуть обратно к приему антидепрессанта ,не будет ошибкой?

Клиент
Виолетта Вячеславовна, назначали на 3 месяца,но видимо рано радовался…
Психиатр, Психотерапевт
Ошибкой не будет. Такие ситуации встречаются довольно часто, когда люди по незнанию отменяют антидепрессант рано. И симптомы вновь появляются. Приходится возвращаться к приему, и начинать все заново.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, решение было отменять,так как планировали зачатие,но пришли результаты сг,хуже чем до приема .
Так и не нашел информации в интернете послужило ли причиной плохой спермограммы прием амитриптилина
Психиатр, Психотерапевт
Может снижаться активность сперматозоидов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Григорий.
Туту два варианта: либо возвращение тоц симптоматики, в связи с которой был назначен антидепрессант, либо синдром отмены - что маловероятно при такой дозе.
Желательно вернуться к приему антидепрессанта, его приём должен быть не менее полугода.
Планировать беременность можно, на будущего ребенка это не влияет, разве что замедляет сперматозоиды.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Григорий!
А какие симптомы вас беспокоили до приема препарата?
Синдром отмены маловероятно, хотя тоже может быть
Да, можно вернуть вновь прием