Боль в языке

Добрый день. Примерно 10 дней болело горло, рассасывала граммидин и фарингосепт, полоскала кеторол-лором, пила ринзу. В нос пшикала назонекс. И только прошло горло, как буквально в тот же день заболел язык. Слева ближе к корню. Сначала думала, что горло не проходит, потом поняла, что язык. Никаких язвочек нет, раздражения тоже. Левая часть языка выглядит ровно точно так же как и правая. Болит именно как потянутая мышца. Не как стоматит. Никакого жжения, никакого онемения. Просто боль, когда глотаю или когда сильно напрягаю язык. Что это может быть? Несколько дней назад сдавала Оак, все показатели в норме. Гастрит есть. Но это явно не из-за него. Так как боль именно как будто в мышце. Что это может быть? Может ли это быть последствием фарингита?

Гастрит
33 года

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила. Но нормально не сфоткать. Цвет языка такой из-за кетопрофен лора. Недавно им полоскала

Рекомендую Вам сдать мазок на микрофлору, также в плановом порядке выполнить ФГДС , так как ротовая полость это зеркало желудочно-кишечного тракта.

Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, гастроскопию делала в ноябре. Почему болит именно мышца? Везде пишут про жжение, онемение, болячки. Но у меня такого нет.
И можно ли полоскать вот этим раствором, если у меня где-то через 2 недели должен быть крио перенос эко? Очень из-за этого переживаю.

Нужно смотреть в живую , чтобы точно посмотреть на состояние корня языка , по фотографии не возможно нормально визуализировать.
Обратитесь на очный осмотр к Врачу-оториноларингологу.

Но думаю ,там ничего серьезного, и такое ощущение после перенесенного фарингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, а вообще может на самом деле мышца болеть? Или в языке это невозможно?

Это могут быть ощущения после перенесенного фарингита.

Здравствуйте! Скорее всего, болят мышцы. После орви такое может быть. Необходимо соблюдать голосовой покой. Стараться не напрягать язык. Не принимать жареную /горячую/ твердую пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, то есть, оно само пройдёт? Не будет ли это препятствовать крио переносу, который у меня через две недели?

Принятый ответ

Да.
Нет, это не является противопоказанием .
Удачи Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать