Повышен ФСГ, нарушение цикла
Здравствуйте, мне 45! Полтора года назад в марте 2023 были 3 роды, через 7 месяцев возобновилась менструация, цикл наладился и стал 25-27 дней! Но мая 2024 года начались задержки до 33 дней и после месячных была мазня по 2 недели! Сейчас вот 3 месяц цикл 34 дня и месячные обильнее, чем в предыдущие 2 цикла! В мае, когда начался сбой, Была у гениколога, доктор сделала УЗИ, сказала что фолликул зрел и ему не хватило гормона, к сожалению не помню какого, чтобы вышла яйцеклетка, образовалась киста! Доктор сказала, если такое повторится снова, будем прибегать к гормональным препаратам! На втором месяце опять цикл 33 дня, пошла к другому доктору, сделали УЗИ, всё хорошо, яйцеклетка зрела, но опять была мазня ещё 2 недели, принимала ТРАНЕКСАМ! Доктор поставила диагноз стресс и нарушение менструального цикла! Выписала больше отдыхать, успокоительную микстуру и начать использовать НОВАРИНГ. Вот сейчас идет третий цикл (тоже 33 дня) на 5 день Сдала анализы на гормоны щитовидки (они в норме), понижен тестостерон 0.26 (норма 0.29-1.67), ФСГ 18.5 (норма 3.5-12.5), ЛГ в норме 10 (2.4-12.6)! Остальные гормоны в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результаты УЗИ?
Надежда Сергеевна, добрый вечер! К сожалению фото узи нет, только описание
Можете прикрепить описание
Надежда Сергеевна, посмотрите, отправила
Гормон может быть повышен из-за образования функциональной кисты. Во время осмотра в июне врач не видела кисты по УЗИ?
Надежда Сергеевна, доктор видела, сказала, что функциональные кисты- это ничего страшного! Яичники работают хорошо! На тот момент зрело 2 яйцеклетки! И сказала, что НОВАРИНГ наладит ситуацию! А я что-то переживаю! Никогда не было проблем по женски! И что это может быть?!
Значит по поводу повышения ФСГ не переживайте это из-за кисты, они проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов.
Надежда Сергеевна, может быть Вы поможете мне разобраться в данной ситуации? Что это такое произошло и действительно ли НОВАРИНГ может нормализовать состояние?!
В норме менструальный цикл не должен быть более 35 дней, у вас 33 дня это нормально, мажущие выделения с региессом кисты должны тоже прекратиться. При использовании кольца кисты не образуются, поэтому данных проблем быть не должно. Сделайте контроль УЗИ на 5-7 день цикла перед использоваванием Ново ринг.
Надежда Сергеевна, а зачем сделать УЗИ? Есть какие-то то противопоказания для использования кольца?
Функциональная киста не является противопоказанием для данной контрацепции, но перед его использованием нужно понимать киста регрессирует или нет.
Надежда Сергеевна, добрый день спасибо большое за консультацию!! ❤️
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас простая киста,которая требуется только наблюдение, она самостоятельно уйдёт с циклом
Мая Ауесовна, добрый день! К сожалению вот уже 3 месяц не уходит! Только выросла, была 3*3, сейчас уже 6*4! Доктор прописала дюфастон на 2 недели, потом будем смотреть! Как Вы думаете, таких размеров киста уйдёт на Дюфастоне или придётся делать операцию?
Если не уйдёт на препарате, и тенденция к росту есть , то на лапароскопию. Но чаще уходит, принимайте препарат
Мая Ауесовна, таких размеров тоже может уйти на препарате?
Я лично видела 7см ушла на препарате
Мая Ауесовна, скажите пожалуйста, почему она возникла, я поняла (не хватило гормона, чтобы лопнул фолликул), а почему она растёт и не убирается, мне не очень понятно?!
Из возможных причин первая это гормональный фон
Мая Ауесовна, спасибо большое!
Мая Ауесовна, спасибо большое за консультацию! Хорошего дня!! ?
Мая Ауесовна, если что, можно к Вам обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у Вас фолликулярная киста правого яичника, такие кисты регрессируют самостоятельно обычно в течение 3-6-ти месяцев. Длительные мажущиеся кровянистые выделения и задержки месячных вероятнее всего связаны с функциональной кистой. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц, принимать Клайру с 1-го дмц по схеме.
Марина, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за ответ! Сейчас буду пить Дюфастон - 2 недели! Потом контроль УЗИ! А Клайру принимать со следующего цикла?
Марина, и есть ли альтернатива препарату Клайра (забываю вовремя принимать таблетки)
Марина, и уйдёт ли киста на фоне Дюфастона?
Альтернативы Клайре нет,этот КОК был создан специально для женщин после 40 лет,он содержит натуральный эстроген, который оказывает минимальные побочные эффекты на сердечно-сосудистую систему.
Фолликулярные кисты обычно регрессируют самостоятельно, без лечения, Дюфастон должен ускорить процесс.
Марина, она же у меня подросла немножко, поэтому переживаю! А Клайру начинать принимать после Дюфастона и контроля УЗИ?!
Да,Клайру начните принимать после контроля УЗИ, когда киста уменьшится в размерах.
Марина, спасибо большое за консультацию!! Всего доброго!! ??