Три дня температуры
Здравствуйте , у дочери (1,2 года ) в среду поднялась к вечеру температура резко 38,5 сбила, через 4 часа снова, и так всю ночь и сл день, первую ночь очень плохо сбивалась и поднималась вновь, вызывала врача он сказал что горло красноватое и что это вирус. В пятницу все продолжалось и в ночь температура резко скаканула 39.1 я вызвала скорую, потому что обычно на третий день должно быть легче, в общем испугалась, вдруг ангина подумала . скорую не дождавшись поехали сами в больницу, там осмотрели сказали что горло красное, но не критично, взяли кровь. Положили в больницу, антибиотик не назначили, врач сказала что в крови немного понижены лейкоциты что свидетельствует о вирусной инфекции. В субботу вечером был последний подьем температуры. Днем в воскресение мы под отказ уехали домой, выписку еще не забрали. И на спине и на животе небольшая сыпь, но врач сказала что скорее потница, не похоже совсем на розеолитическую. Приехали домой начала какая то сыпь проявляться на голове 🤔 фото не отображает к сожалению, но приложу как получилось. Что это может быть? Температура была ровно трое суток. Сыпка такая за ушами, перед ушами на голове и сейчас вроде смотрю на шее, на спине да, больше как потничка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото у ребёнка розеола, проявление вирусной инфекции. Сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры. Лечения не требуется, высыпания пройдут самостоятельно по выздоровлению. Это означает, что ребёнок идёт на поправку, гулять, купать можно.
Тем более кровь по вашим словам была вирусная, не было других симптомов, все говорит в пользу розеолы. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо, просто на животе и спине правда больше похоже на потничку, и сколько по времени она проходит?
От нескольких дней до недели. Здесь может быть и то и то другое параллельно.
Марина Олеговна, скажите пожалуйста у нас по биохимии повышены аст наша педиатр сказала , сказала может быть сердце , отправила на ЭКГ, хотя ЭКГ делали в конце мая, хорошее. Зачем снова переделывать ?♀️ и может ли быть полены аст на фоне вируса и количества столько жаропонижающих?
Да, пробы могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, нужно посмотреть анализ в динамике через месяц и оценить на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте . На фото и по клинике у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
Марина Александровна, спасибо, похоже и правда она, у ребенка вся спина и живот обсыпало и шею , а ребенок ещё может быть капризный ? Хочет спать
Да вот это тоже дети очень капризные в момент появления сыпи.
Зиртек 5 капель можно дать .1 раз в день .
Марина Александровна, скажите пожалуйста , а муж может быть переносчиком розеолы, если ходит в гости где есть тоже ребенок?
Чаще дети до 3 лет болеют. Старше дети не болеют
И взрослые тоже.
Марина Александровна, скажите пожалуйста у нас по биохимии повышены аст наша педиатр сказала , сказала может быть сердце , отправила на ЭКГ, хотя ЭКГ делали в конце мая, хорошее. Зачем снова переделывать ?♀️ и может ли быть повышены аст на фоне вируса и количества столько жаропонижающих?
Аст норма 56- 59. Какой у вас уровень ?