Консультация врача кдл /

Низкий белок, повышенный холестерин и билирубин — вопрос №2293608

Мне 51 год, очень плохо себя чувствую, особенно ночью ухудшается состояние, отеки на лице и коже, онемение рук и головы по ночам, падает давление 95 на 50, плохо выходит моча, сдала анализы( недостаток вит Д, низкий белок, повышенный плохой холестерин (лпвп, лпнп), повышен билирубин и низкое содержание гемоглобина в эритроците) Прошу посоветовать дальнейшие обследования для выявления причин плохого самочуствия.

Возраст: 51

Хронические болезни: На учете не стою

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

ЭКГ, эхо кг, узи бца и сосудов н/к,
Белка мало, действительно, пересмотрите рацион: 50/50%растит и живот белки
Витамин д3 5000 ме через 3 месяца пересдать
УЗИ щит дел надо сделать

Низкий витамин в12
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, экг есть, есть мрт головы и шейного отдела

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Экг приложите
Клиент
Анастасия Николаевна, во вложении есть
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Посмотрела, рекомендации по этому поводу написала выше.

А какой вес и рост?
Клиент
Анастасия Николаевна, рост 160 вес 65
Врач КДЛ
Здравствуйте!

1) Для диагностики причин отеков ответьте на вопросы:
-когда впервые появились отеки? в Каком возрасте?
-болят ли нога/ноги?
-отеки уменьшаются в течение ночи?
-есть ли одышка?
-были ли заболевания почек, белок в моче?
-болели ли гепатитом, была желтуха?
-масса тела менялась за последнее время, были проблемы со стулом, аппетитом?
-какие препараты сейчас принимаете?

2) Низкий витамин Д - нужно пропить масляный раствор витамина Д типа Вигантола или др, дозировку определит терапевт или эндокринолог

3) Холестерин повышен за счет "вредного" холестерина, который формирует атеросклеротические бляшки и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Вам нужна диета и возможно прием статинов, обратитесь к кардиологу для назначения терапии + для оценки ситуации кардиориска можно еще сдать а-липопротеин

4) Белок по нижней границе нормы за счет отеков, задержки жидкости.

4) По билирубину нужно сдать прямой, чтобы понимать, за счет какой фракции идет превышени.
Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, отекает уже много лет левая нога, отекала в основном днем, после нагрузок, лет пять назад добавились ночные отеки, но они были периодические, раз пять в месяц, возможно на изменение погоды, в последний год, отекаю практически каждую ночь, лицо, кожа помятая и беспокойный сон с онемением, постоянно приходится менять положение тела, почки не болели, белка в моче не было, циститы были, желтухой с гепатитом не болела; за последние полгода, да, резко набралась масса тела при обычном питании, явной одышки нет, но ночью, как будто провисает горло и перекрывает дыхание, если лежишь на спине; препараты никакие не принимаю. Есть еще эрозивный гастрит, но не знаю имеет ли он отношение к делу.
Врач КДЛ
Препараты никакие не принимаете? ,Длительно.

В целом, я бы склонилась к отекам двух направлений: лимфатического характера или обусловленных хронической венозной недостаточностью.

Дообследование:
1) лимфография нижних конечностей,
2) ультразвуковая допплерография (УЗДГ) и ультразвуковое (УЗ) ангиосканирование сосудов нижних конечностей
3) ЭхоКГ и рентген органов грудной клетки (исключить сердечные отеки, хотя у вас как-то не похоже по описанию)
4) на почечные отеки не очень похоже и по симптомам и по норме мочевины-креатинина, но сдайте на всякий случай общий анализ мочи, нужно убедиться, что не почечная проблема

Собирайте мочу правильно:
-тщательно подмыться
-в влагалище вставить сухой чистый тампончик
-первые несколько капель в унитаз, а остальную ВСЮ порцию в стерильный контейнер ( обратите внимание, что ВСЯ порция, распространенная ошибка собирать среднюю порцию на общий анализ)
-отнести в лабораторию в течение часа, не держать на жаре

Будьте здоровы!

Буду благодарна за отзыв о консультации на странице с моей анкетой.