Консультация терапевта /

Коррекция дефицитов витаминов — вопрос №2294135

Добрый день , посмотрите пожалуйста анализ на витамины , начали выпадать волосы 2 месяца назад , пью антидепрессант элицея с января

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, гастрит дуодентитный

Терапевт
Здравствуйте!
При дефиците цинка рекомендовано прием препарато цинка ( например, от солгар; цинкит) по 25 мг ежедневно в течение 2-3 недели
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Остальные анализы в норме
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за анемию и скрытый дефицит железа нет, ферритин хороший.
Недрстаток витамина Д: Аквадетрим или вигантол 7000МЕ(по 14кап.) утром-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4 кап.утром длительно(после еды)

Дефицит цинк: цинк бисглицинат(хелат) 25мг по 1т.1р/сут-1мес(во время еды или после).
Повышение В12 вероятнее всего из-за употребления добавок, витаминов или обилия продуктов, богатых В12.
В9 нижняя граница нормы, рекомендую прием В9 400мг 1раз в день утром или в обед после еды-1мес.
По поводу выпадения волос рекомендую сдать ТТГ, Т4св, консультация трихолога.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы
Дефицит цинка - хелатный цинк по 1 табл 1 раз в день 1 месяц
Повышение витамина В12 может быть на фоне приемом препаратов витаминов группы В (инъекции,витаминные комплексы).
Дефицит витамина Д - прием Вигантола 5000 МЕ в сутки 8 недель,далее контроль уровня витамина Д, если он более 30,то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки длительно.
Продукты, богатые витамином Д: дикий лосось,палтус,скумбрия, сельдь,рыбные консервы,рыбий жир, яичный желток,сметана,творог, сыр,говяжья печень,сливочное масло.
остальные показатели без изменений
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Дефицит витамина д 5000 МЕ в сутки 8 недель,далее контроль уровня витамина Д, далее профилактическая доза 2000 МЕ в сутки длительно
Витамин D — жирорастворимый, он лучше всего усваивается с жирной пищей и накапливается в жировой ткани. Большое количество витамина D содержится в основном в животной пище: жирных сортах рыбы (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбной икре, яичном желтке и молочных продуктах

Цинк (цинкит ) по 25 мг ежедневно в течение месяца.затем контроль цинка в крови
Остальные показатели у вас в норме
Не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови анемии нет, данных за железодецифицит также нет (ферритин в норме), дефицита фолатов нет.

Повышение витамина в12 возможно при приеме препаратов витаминов в. Не принимали в течение последних 12 месяцев? Так как уровень быстро поднимается и снижается в течение года.

Появление незрелых гранулоцитов - это результат естественного обновления крови. Может быть после перенесенных простудных болезней, после менструации.

Уровень цинка снижен. Рекомендую препарат цинка в виде максимально биодоступной формы: пиколината цинка или смотрите чтобы было написано хелат цинка (хелатный = биодоступный). Пиколинат - одна из форм хелата. В дозе 25 мг 1 раз в день 1 месяц. Препараты цинка рекомендуется принимать в обед.

Витамин Д снижен - недостаточность.
Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Про недостатке цинка и витамина Д как раз бывает выпадение волос.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за развернутый ответ начала принимать приколинат цинка от солгар и селен актив от допельгерц. Также вигантол. А б9 надо поднимать ?
Терапевт
Вообще она в пределах нормы, но очень близко к нижней границе. Я бы рекомендовала вам небольшую дозу фолиевой кислоты 400мкг 1 раз в день на 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт

Здравствуйте!
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
Цинк 25 мг ( 1 табл) 1 раз в сутки, 1 месяц.
С уважением)