Консультация лора /

Что черное в горле — вопрос №2294380

Добрый день. На днях образовалась непонятное черное в горле. Справа. Тонзиллит хронический, гной и пробки обычно собираются. И там висел розовый небольшой мешочек. На днях не знаю что случилось, все будто заполнилось кровью. И раз черная, то там застойна кровь. Горло не болит, температуры нет. Сегодня была у Лора. Она посмотрела и сказала что впервые видит. И либо травмировала чем-то , либо какое то новообразование. Но я еще в положении. 19 неделя идет. Очень страшно. Горло просто першит и будто справа мешается что-то, охото глотнуть. + рот сушит в последние дни. Врач выписала промывание. Фурацилин. Лизобакт и минеральной водой полоскать. Через неделю снов показаться. Хотелось бы понять, что это такое, не сильно ли опасно, тем-более в беременность. И возможно как-то без операции вылечить?

Есть фото, могу прислать

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, поллиноз, беременность 19 недель

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На мой взгляд это гематома.
Сосудик лопнул.
Ее бы опорожнить...
Давление не повышается?

Клиент
Татьяна Сергеевна, Давление не повышается, оно у меня всегда пониженное. А как понять опоржнить, ополаскивание поможет?
А из-за чего мог лопнуть сосудик и долго ли это проходит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Опорожнить-иссечь, разрезик маленький сделать грубо говоря.
Это безболезненная минутная манипуляция под местной анестезией. На вашем сроке можно уже.
Из-за чего? При беременности всякое бывает...может действительно новообразование имелось папиллома или киста, и произошло кровоизлияние и образовалась гематома. В данный момент сложно однозначно сказать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно папиллома - доброкачественное образование глотки, у которой произошел перекрут ножи и нарушилось питание, за счет чего она и приобрела такой характерный цвет

Посетите очно лор-врача для удаления папилломы, под местной аппликационной анестезией это безопасно при беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, А как быть, если у мен на анастезию когда то была токсическая реакция у зубного врача и я оень боюсь их. Даже кариес лечила недавно без анастезии, но он был неглубокий, поверхностный.
Но в последний раз мне в больнице выдавливали с десны гной, ти вкалывали гипоаллергенную какуюто анасези, для беременных. И был еще реаниматолог на всякий случай. Все прошло там хорошо. Мне тогда и данную папиллому лучше тоже в стационаре удалить?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно удалить и без анестезии, это не больнее чем полечить кариес, особенно если папиллома на тонкой ножке и нарушилось ее питание
Клиент
Анна Юрьевна, а не будет ли кровотечения, и можно ли в беременность это все делать?
Детский ЛОР, ЛОР
В беременность можно это делать, кровотечение в таких ситуациях как правило незначительное и легко останавливается
Клиент
Анна Юрьевна, можно еще уточнить. Как срочно нужно ехать в стационар. И ещё утром сегодня ватной палочкой залезла, думала что-то застряло. Плтрагала , а она немного в крови была. Это не опасно? И можно ли полоскать тем, что мне мой врач выписал? И не может ли это перерасти в рак или что-то серьезное ? Стоит ли сходить к онкологу или смысла нет? Ибо в беременность рентген нельзя делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно удалить ее и в условиях поликлиники, желательно в ближайшие пару дней

Вероятно она травмировалась поэтому и в крови, это не опасно

Полоскать можно, но проблему это в целом не решит

В онкопооцесс не перейдет, к онкологу и на рентген не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины у вас скорее всего папиллома или киста с геморрагическим содержимым, в следствие разрыва мелких сосудиков
Лучше вскрыть и дренировать данное образование очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Анна Юрьевна, можно еще уточнить. Как срочно нужно ехать в стационар. И ещё утром сегодня ватной палочкой залезла, думала что-то застряло. Плтрагала , а она немного в крови была. Это не опасно? И можно ли полоскать тем, что мне мой врач выписал? И не может ли это перерасти в рак или что-то серьезное ? Стоит ли сходить к онкологу или смысла нет? Ибо в беременность рентген нельзя делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не перерастет в онкологию
Срочности никакой нет
Не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если опорожнять данное образование, не исключено,что придется принимать антибиотики затем,если разовьётся воспалительный процесс в ответ Я бы рекомендовала обратиться в приёмное отделение лор стационара и опорожнять данный мешочек в условия стационара
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это гематома. Пронаблюдайте ее 10дней, если не пройдет посетите очно лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ) понаблюдаю. а пока буду полоскать
Детский ЛОР, ЛОР
От полоскания эффекта не будет. Гематома под слизистыми.