Тревожное расстройство
Здравствуйте, на протяжении 6 лет у меня тревожное расстройство, антидепрессанты не пью уже пол года. Сейчас начала замечать, что панические атаки начались все чаще. Вчера вечером началась сильная дрожь и сильная тахикардия, при жаре я сидела с закрытым окном и под одеялом потом еле уснула, сейчас резко проснулась и снова дикая тахикардия всю трясет, что в данный момент можно принять? К психотерапевту я не могу попасть. Занимаюсь с психологом вроде бы справляюсь, но примерно несколько недель уже не выносимо сильное напряжение в шеи и все вышеперечисленные симптомы, пожалуйста помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Екатерина Дмитриевна, первый тест 42. Второй тест 19.
По разному сплю
Какие препараты есть дома?
Екатерина Дмитриевна, атаракс
Сегодня пол таблетки пила
Вы можете пока принимать атаракс месяц, подбирая дозировку по схеме ниже, но если через месяц не будет лучше, то думаю стоит вернуть терапию антидепрессантом.
Дозировку атаракса подбирать плавно добавляя каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, пожалуйста подскажите, на протяжении недели слева сзади тянет в области ребер и к пояснице, что это может быть?
Скорее всего невралгия, надо очно терапевта посетить.
Екатерина Дмитриевна, а может быть как симптом на нервной почве из-за тревожного расстройства?
Если другие причины исключены , то да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая диагноз и отсутствия медикаментозного лечения, психотерапию продолжайте, это важно.
При сильной тревоге можете просто принимать 1/2-1 таблетку атаракса если он снимает Вам тревогу, ничего страшного в этом не будет, просто не стоит злоупотреблять этим, чтоб не формировать новую "модель" поведения.
Попробуйте так же начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, будет определенно становиться легче.
В идеале конечно антидепрессант может быть и стоит добавить, он будет работать на уровне биохимии мозга и стабилизировать работу нервной системы в целом.
Артур, я бы не хотела антидепрессант снова начинать пить, я в январе перестала пить эсциталопрам, пропила его почти год
В таком случае психотерапия - основной метод терапии.
И на случай сильной стрессовой ситуации - атаракс (носить с собой), чтобы понимали, что сможете справиться и не переживать.
Артур, я для этого его и купила, только мне даже от пол таблетки очень спать хочется.
Пробуйте снижать до 1/4 таблетки.
Если не подойдет, то пробовать например тералиджен, адаптол или грандаксин. Тут в целом любой подойдет, главное - справиться в острое состояние.
Артур, тогда я могу при панической атаке, если не справляюсь выпить пол таблетки атаракса и все?
Да, должно помочь.
Артур, я сейчас покушала, все нормально. Резко начинает тошнить, становится жарко и как паника какая-то охватывает. Это тоже проявление тревоги?
Да, тем более после еды такое может быть на физиологической основе в том числе.
Артур, здравствуйте, пожалуйста подскажите, на протяжении недели слева сзади тянет в области ребер и к пояснице, что это может быть?
может быть перенапряжение, "потянули мышцу". Если сильно прям беспокоит, то обратиться в первую очередь к неврологу или терапевту. Может так же проявляться обострение остеохондроза в том числе.
Артур, еще и в груди ноющая боль. Похоже на обострение остеохондроза?
Да, больше именно данных за это.