Консультация хирурга /

Температура при пролежнях — вопрос №229793

Бабушка 87 лет,удалили полип в прямой кишке, после чего было сильное кровотечение. Гемоглобин стал 73, выписали домой на 4 день и дома началась температура 38.5. Уже 4 день. На копчике образовался пролежнь. Обрабатываем мазями. 2 дня колим цефтриаксон 500 мг 2 раза в день. Температура не снижается Нормальный ли антибиотик и правильно выбрана доза и может ли быть вообще температура от пролежней?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне присоединении бактериальной инфекции температура. Бабушку поворачиваем с боку на бок, чтоб на спине не лежала. Нужен противопродежневый валик. Местно промыть рану Хлоргексидином, перекисью, мазь Левомеколь, присыпка банеоцин, повязка бранолинд сверху закрепить
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сделайте фото пролежня и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ

Клиент
Ильшат, фото прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Ну что ж, мне остается только согласиться с коллегами. И в плане дозировки антибиотика и очном осмотре терапевта. Температура может быть и от наличия пролежня, либо застойных явлений в легких.
Детский хирург, Врач УЗД
Вряд-ли температура от пролежня, прикрепите фото.
Принятый ответ
Терапевт
Нужно прослушать легкие, нет ли пневмонии? И дозировка 500 мг. низкая для бабушки скорее всего. Примерный вес у бабушки?
Педиатр
Здравствуйте! обязательно послушать легкие, сдать оак, оам
Травматолог
Заочно сложно сказать, от чего температура, нужна очная консультация хирурга для осмотра пролежня, и терапевта, нужно прослушать бабушку, чтобы не было пневмонии. Пролежень пролежню рознь, какой он, поверхностный, глубокий? Если есть отделяемое нужно взять посев на чувствительность к антибиотикам, проверить, к какому антибиотику есть чувствительность. Так как человек возрастной, низкий гемоглобин, температура, не тяните, обращайтесь к врачу очно.
Клиент
Дмитрий, хирурга вызывала на дом, сказал может быть от пролежня. Но у меня, честно говоря, есть сомнения, так как в пролежни гноя нет. Посмотри фото пожалуйста
Травматолог
Что на сегодняшний день по анализам (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в общем крови, СРБ в биохимии)? Какой сейчас гемоглобин? Не кашляет ли бабушка, не тяжело ли дышать?
Клиент
Дмитрий, лейкоциты 16.9, срб 6.2, процент нейтрофилов 90.2, процент лимфоцитов 4.6, нейтрофилы 15.3, лимфоциты 0.8, гемоглобин 78. Не кашляет, насморка нет, дыхание без температуры нормальное, когда повышается... Тяжелое дыхание
Травматолог
СОЭ, палочкоядерные? И за какое число анализ?
Клиент
Дмитрий, соэ нет в анализе ( от 19 марта. Сейчас фото приложу
Травматолог
Анализы почти недельной давности, нужны свежие. Лейкоциты 16,9 указывают на наличие воспалительного процесса, это много! Если это последние анализы обязательно контроль общего крови, мочи, биохимическом анализа крови, коагулограмма, ЭКГ, консультация терапевта.
Клиент
Дмитрий, спасибо, будем делать повторные анализы и вызывать врача на дом, спасибо большое
Педиатр
Такие пролежни могут давать температуру, но тем не менее Человеку нужно обязательный осмотр для того чтобы исключить другие состояния которые сопровождаются гипертермией, не Списывая их на пролежни. Нужно обязательно вызвать участкового врача для осмотра
Педиатр
Здравствуйте нужно осмотр терапевта
Вряд-ли от пролежней
ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик нормальный, видимо дозировка подобрана учитывая вес и возраст. Нужен очный осмотр хирурга и терапевта. Нужно послушать лёгкие. Сделайте вызов с поликлиники специалистов.
Хирург
нет фотографии пролежня. От пролежня может быть и температура учитывая возраст бабули и ее слабость, конечно пролежень может быть глубоким, а на крестце они как правило с затеками. Еще и слушать надо лежачую пациентку, что б не пропустить пневмонию. Очень тяжело рассуждать не видя фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила фото.
Хирург
судя по фотографии процесс пока поверхностный. Обработка вода+шампунь или сухой шампунь для лежачих больных. Покрасневшие участки обрабатывать камфорным спиртом. На пролежень бепантен крем пока. И вызывайте терапевта пусть слушает бабулю. Температура и клиническая картина данного пролежня не сходится.
Онколог
У пожилово человека ,который лежит ещё может быть пневмония , или ещё какой то очаг хронической инфекции. Антибиотики делайте ,если начали . Пролежень лечите ,надо сушить жидкими антисептиками зелёнкой тоже можно . Послушать лёгкие может терапевт ,если вызовете в смысле участковый или просто знакомый врач.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вызывайте скорую и пусть бабушку везут в хирургическое отделение,ей необходимо лечение в стационаре,не понятно как ее с такими анализами вообще выписали, гемоглобин очень низкий,ей уже показана гемотрансфузия,лейкоцитоз высокий....не ждите,лучше в больнице сейчас возьмут анализы,прослушают и сделают необходимое лечение
Хирург
Здравствуйте.
Какая гистология полипа и что за объем оперативного лечения.
И вообще почему бабушка лежит дома, да еще заработала пролежень?
Есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, стелящийся полип на широком основании размером 2*1 см. Это всё что есть в выписке. С врачами говорили только по телефону изза карантина. Единственное,что сказал. Не рак,
Пролежнь заработала в больницу, за неделю пребывания. А лежит дома, потому что выписали. Вот такая медицина. Проблем со стулом нет. Ежедневно