Воспаление около слезной точки на нижнем веке
Добрый день. Воспалилось что-то на нижнем веке около слезной точки. Опухло, похоже на прыщ с белой головкой, боль при моргании сильная, глаз внутри спокоен. До воспаления было похоже на черную точку. При обращении к офтальмологу месяц назад еще до воспаления сказали из-за снижения иммунитета, но ничего не сказали что это. Я спрашивала нужно ли это чистить или удалять, но мне сказали само пройдет. Хотя и раньше бывало беспокоила (когда только появилась) при моргании, но не росла и потом прошла, оставшись черной точкой. Появилась эта точка на ГВ примерно пол года назад на фоне орви. Сейчас еще кормлю (ребенку 1 год 11 мес). Недавно поставили ХАИТ. Что это может быть, какие анализы нужно сдать и какие действия предпринять для снятия боли и воспаления? К офтальмологу смогу попасть только 29 июля, тк в другом городе вдали от мед клиник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Закупорилась и воспалилась железа, не страшно.
Так как на гв, то вам разрешен л-оптик по 1 капле 4 раза в день, снаружи тонким слоем (на слизистую можно попадать) мазь флоксал утро/вечер, лечение в течение 7 дней, железа сама опорожнится, если будет ранка после опорожнения, обработать мирамистином и нанести снаружи мазь до полного ее закрытия.
Причина в вашем случае скорее всего из-за гормонального фона(перестроек - беременность/роды, сбоя в гормонах щитовидной железы).
Сейчас дополнительно не переохлаждаемся, воспаление это не греем, в водоемах не купаемся.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Здравствуйте, это закупорилась и загноилась мейбомиева железа века, проявилось это таким локальным воспалением.
Лечение следующее: нужны комбинированные капли по типу "комбинил " или "Тобрадекс " или "тобразон" сегодня и завтра шесть раз в день, с третьего по Седьмой день 4 раза в день. Далее: за нижнее веко закладывайте флоксаловую или офтоципро мазь глазную утром и вечером семь полных дней.
Если сильно болит глаз, то внутрь примите таблетку Ибуклин, но если Вы на грудном вскармливании , то препараты НПВС нельзя .
Через 7 дней оцениваем динамику, на этом лечении должно всё пройти, но иногда нужна корректировка лечения.
Важно сейчас не переохлаждаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалилась мейбомиева железа
Необходима противовоспалительная терапия
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это поверхностная закупорка сальной железы и её воспаление.
Покапайте, разрешенные при гв капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал на ночь за нижнее веко. 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. После закапывания зажимайте уголок глаза чтобы капли не попадали в системный кровоток. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Через 7 дней надо будет оценить динамику