Странная сыпь
Сыпь началась с 11 июля на лице в виде красных пятен , потом через несколько дней превращается в сыпь с контурами только на лице , потом с лица переходит на руки верхняя часть к предплечье тоже самые фазы , потом внутри на сгибах и вот теперь перешла на ноги .. держаться на всех участках несколько дней , не чешется , температуры нет может была в самом начале 2 дня , при надавливание светлеет , у врача были , сказал фенистил , но он не помогает , что делать я переживаю , мы на гв , из еды ничего не меняли , ребенку 1,5 Года
Здравствуйте добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна,здравствуйте добавила
Здравствуйте!
Такая сыпь характерна для парвовирусной инфекции (парвовирус В19). Никакого специфического лечения нет. Сыпь сама пройдет, но может рецидивировать.
Можно с противоаллергической целью принимать Зодак 5-7 дней.
Здравствуйте,Алиса
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Здравствуйте, Алиса!
По фото проявление вирусной экзантемы, характерной для парвовирусной инфекции
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца !
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Это вирусная экзантема.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые-маме, новое в прикорм не вводить.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.