Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2298449

Здравствуйте,двое суток у дочери 5 лет была высокая температура 38.8,сбивалась на 5 часов потом снова поднималась.Сегодня третьи сутки и температура держится 37.3
На вторые сутки начала жаловаться на горло,врач ставит Ангину и назначила флемоксин 250 мг 3 раза в день.
Смущает что у дочери по мимо налета на миндалинах и оттенка,еще красные точки на небе,и внутренней стороны губ.
Фото приложу ,надеюсь по нему будет понятно.
Анализы не сдавали

Педиатр
Здравствуйте! Фото не загрузилось.

По описанию это больше вирусная инфекция.
Поэтому желательно сдать перед приемом антибиотика общий анализ крови или сделать стрептатест натощак.

Субфебрильная температура может буть до 2 недель при вирусных процессах.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила фото

Педиатр
Вижу фото, если антибиотик еще не начинали, то сдацтп общий анализ или купите в аптеке стрептатест, при положительном результате антибиотик показан на 10 дней, при отрицательном — лечение симптоматическое местное.
Клиент
Алина Александровна, уже дала сегодня 2 раза антибиотик
Педиатр
Улучшения есть?
Слизистая не беспокоит, нет болезненных ощущений?
Клиент
Алина Александровна, глотать уже не так больно,температура пока так и держится 37.3.
Но жалуется что вот слизистая нижней губы болит,посмотрела там красные точки
Педиатр
Здравствуйте
Согласна с вашим врачом, у ребёнка ангина.
Но нужно сдать ОАК понять этиологию бактериальная или вирусная.

Лечение на данный момент симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день
Орошение зева раствором ротокана или фурациллина 3 раза в день
Тантум верде по 1 дозе 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а что за красные точки на слизистой губ?
На щеках ничего нету.я переживаю как бы не стоматит
Педиатр
Травм не было, горячую еду или орешки ребёнок не ела?
Клиент
Наталья Александровна, нет,ничего такого не было
Педиатр
Точечные кровоизлияния (петехии) при вирусной инфекции возникают, при воспалении слизистой.

После приёма пищи орошайте зев.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста,сегодня младша дочка 1,6 тоже температурит,получается через 3 дня после того как у старшей началась температура.
Значит ли это,что все таки вирусная инфекция а не бактериальная?
Педиатр
Иммунитет боролся, но в одном помещении сложно даётся.
Нет, и бактериальная и вирусная инфекция передаётся возможно капельным путем.
Педиатр
Добрый день

Красные точки это кровоизлияния на слизистой, за счет увеличения проницаемости сосудистой стенки капилляров.
Такая реакция сосудов на вирус.

Необходимо было сделать ОАК(подтвердить бактериальную этиологию ангины, так как бывает и вирусная), температура и длительность температуры не показатель для назначения антибиотика; либо сделать стрептотест.
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налёт и высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Больше похоже на вирусную инфекцию
Полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день
Лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день на 7 дней
Мирамистин орошать слизистую 3-4 раза в день
Щадящая диете

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы