Пневмония у подростка 14 лет.
Здравствуйте! Ребенок 14 лет, 68 кг. Пневмония по рентгену (верхняя доля слева). Прокололи цефтриаксон 72 часа по 1 г. два раза в день, температура 38,3 сбиваем каждые 6 часов. Температура продолжается подниматься, врач сменил антибиотик на сумамед 500 -1 раз в сутки. Пьет флуифорт, нормомед. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение? И нужно ли было отменять цефтриаксон?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено верно. У подростоков часто атипичная микрофлора. Цефтриаксон на нее не действует.
Сдавали общий анализ крови, СРБ, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии методом ПЦР?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по всему, у ребенка атипичная флора является причиной пневмонии. Сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Это внутриклеточная атипичная флора, на нее как раз хорошо работают макролиды (Азитромицин и Кларитромицин). К Цефалоспоринам эти микробы устойчивые
Поэтому лечение верное у вас. Принимайте пробиотик для поддержания флоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лечение верное. Возбудитель, который вызвал пневмонии нечувствительный к цефтриаксону, поэтому нужно было заменять антибиотик. Принимать пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры 20 дней. Сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением)