Консультация кардиолога /

Пояснение узи и рекомендации — вопрос №2300427

Добрый день!
У папы нет возможности посетить кардиолога. Посмотрите пожалуйста УЗИ.
Расшифруйте, и подскажите что делать, нужно ли что то пропить.
Из жалоб знаю брадикардия есть, на низкий пульс.

Возраст: 60

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение и кальциноз может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Кардиолог, Аритмолог
В плане низкого пульса, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Также сделать холтер ЭКГ.
Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки атеросклероза, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца- возрастные изменения, есть уплотнение клапанов и нарушение расслабления миокарда.

Ведите дневник давления, пульса утром и вечером - исключить гипертонию.
Сдайте кровь на липидограмму, ТТГ, калий, холтер экг- уточнить причины брадикардии.

Отдельного лечения именно изменения по УЗИ сердца- не требуют.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По эхокг сердца фракция сохранена , камеры сердца не расширены, сократительная способность миокарда сохранена, регургитация на клапанах физиологичная, есть возрастные изменения , такие как кальциноз аортального и митрального клапана, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы, также липидный профиль , контроль артериального давления ежедневно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца возрастные изменения, но ничего критичного нет- гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Необходимо контролировать АД, пульс в течение 2 нед утро и вечер.
Брадикардия может быть вариантом индивидуальной нормы, особенно у бывших спортсменов или людей тяжелого физ труда .Какие цифры пульса?
Для уточнения и исключения патологического урежения пульса, рекомендую выполнить холтер- экг, а также проверить ОАК, электролиты крови, ТТГ.
С учетом возраста, необходимо дать липидный спектр и пройти Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз.
По результатам дообследования решать вопрос о лечении, если будет необходимость.
Здоровья Вам и Вашему папе!