Пояснение узи и рекомендации
Добрый день! У папы нет возможности посетить кардиолога. Посмотрите пожалуйста УЗИ. Расшифруйте, и подскажите что делать, нужно ли что то пропить. Из жалоб знаю брадикардия есть, на низкий пульс.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение и кальциноз может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Принятый ответ
В плане низкого пульса, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Также сделать холтер ЭКГ.
Какие препараты принимает?
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте по узи признаки атеросклероза, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца- возрастные изменения, есть уплотнение клапанов и нарушение расслабления миокарда.
Ведите дневник давления, пульса утром и вечером - исключить гипертонию.
Сдайте кровь на липидограмму, ТТГ, калий, холтер экг- уточнить причины брадикардии.
Отдельного лечения именно изменения по УЗИ сердца- не требуют.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По эхокг сердца фракция сохранена , камеры сердца не расширены, сократительная способность миокарда сохранена, регургитация на клапанах физиологичная, есть возрастные изменения , такие как кальциноз аортального и митрального клапана, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы, также липидный профиль , контроль артериального давления ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Узи сердца возрастные изменения, но ничего критичного нет- гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Необходимо контролировать АД, пульс в течение 2 нед утро и вечер.
Брадикардия может быть вариантом индивидуальной нормы, особенно у бывших спортсменов или людей тяжелого физ труда .Какие цифры пульса?
Для уточнения и исключения патологического урежения пульса, рекомендую выполнить холтер- экг, а также проверить ОАК, электролиты крови, ТТГ.
С учетом возраста, необходимо дать липидный спектр и пройти Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз.
По результатам дообследования решать вопрос о лечении, если будет необходимость.
Здоровья Вам и Вашему папе!