Консультация педиатра /

Пятна, прыщи на теле — вопрос №2300916

Здравствуйте! В течение недели на теле ребёнка стали появляться красные пятна, прыщи. Беспокойства они ей не приносят. Температуры не было. Может ли это быть аллергия? Что сейчас надо делать?Ребенку 1,2. Новых продуктов она не пробовала. Все высыпания на фото, еще один прыщ под подгузником.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Очень похоже на укусы.
Местно наносите фенистил гель 2 раза в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, гулять ходим исключительно в штанишках и в футболках, дома насекомых нет. Тоже подумывали на укусы, но почему-то именно на правой ножке стали активно появляться высыпания, похожие на прыщи. За сегодняшний день добавилось ещё два прыщика. На других участках присутствуют единичные покраснения, которые отличаются от тех, что на ножках (на фото видно). Уже месяц ничего нового не вводила, из последнего - свежий абрикос, огурец и ржаной хлеб. Сахар в рацион ещё не добавляла.

Педиатр
Насекомые могут кусать через одежду или заползать под неё.
На пищевую аллергию не похоже
Клиент
Ангелина Альбертовна, мне кажется, на укусы не похожи. Прикрепила ещё две фото
Педиатр
По новым фото похоже на пиодермию, обрабатывайте фукорцином и не давайте чесать, трогать, чтобы не распространять инфекцию по всему телу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а можно использовать зеленку ?
Педиатр
Можно, но она менее эффективна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на укусы.
На крупные высыпания лучше наносить Адвантан 2 раза в день, а вот на остальные Фенистил.
Клиент
Инна Сергеевна, гулять ходим исключительно в штанишках и в футболках, дома насекомых нет. Тоже подумывали на укусы, но почему-то именно на правой ножке стали активно появляться высыпания, похожие на прыщи. За сегодняшний день добавилось ещё два прыщика. На других участках присутствуют единичные покраснения, которые отличаются от тех, что на ножках (на фото видно). Уже месяц ничего нового не вводила, из последнего - свежий абрикос, огурец и ржаной хлеб. Сахар в рацион ещё не добавляла.
Педиатр
Высыпания на 3 фото отличаются. Они похоже на высыпания при энтеровирусной инфекции.
Но там и на ручках и вокруг рта.
При этой инфекции высыпания также самостоятельно проходят.
Ну в таком случае наблюдать только.

Есть контагиозный моллюск, но такие высыпания не похожи на него.

Диареи , тошноты рвоты не было?
Клиент
Инна Сергеевна, не было. Ребенок не подает никаких признаков беспокойства. Прикрепила еще две фотографии высыпаний на ножке.
Педиатр
На голове нет таких высыпаний?
На ладошках и стопах?
Клиент
Инна Сергеевна, такие высыпания только на правой ножке
Педиатр
Тогда достаточно обрабатывать например, неотанином 2-3 раза в день, для профилактики присоединения бактериальной инфекции .
И наблюдать дальше.
Похоже на энтеровирусную инфекцию, но как то маловато самих элементов.
Клиент
Инна Сергеевна, можно использовать зеленку, как антисептик? Ребенка зуд не беспокоит
Педиатр
Можно , но потом долго будете ее отмывать .
Можно вместо неее использовать циндол, эффект такой же , но не красит.
Клиент
Инна Сергеевна, а сколько раз в день мазать?
Педиатр
3 раза достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это укусы мошек.

Можно принимать зодак или зиртек 10 капель 3—5 дней,
Местно наносить фенистил
Если гиперемия будет нарастать, то адвантан / комфодерм коротким курсом 1 раз в день 5 дней.
Клиент
Алина Александровна, гулять ходим исключительно в штанишках и в футболках, дома насекомых нет. Тоже подумывали на укусы, но почему-то именно на правой ножке стали активно появляться высыпания, похожие на прыщи. За сегодняшний день добавилось ещё два прыщика. На других участках присутствуют единичные покраснения, которые отличаются от тех, что на ножках (на фото видно). Уже месяц ничего нового не вводила, из последнего - свежий абрикос, огурец и ржаной хлеб. Сахар в рацион ещё не добавляла.
Педиатр
Насекомые могут заползать и под одежду тоже.
В любом случае принимайте антигистаминные, на их фоне должен быть положительный эффект.
Клиент
Алина Александровна, мне кажется, на укусы не похожи. Прикрепила ещё две фото
Педиатр
Это не аллергические проявления, учитывая ограниченную локализацию, на вирусную сыпь тоже не похоже, так что пока вероятнее всего, укусы.

Должно быть улучшение на фоне антигистаминнных и местного использования крема.
Педиатр
Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых

Смазывать Фенистил гель / 3 раза в день

Купать ребенка в обычной воде

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод
Клиент
Наталья Сергеевна, гулять ходим исключительно в штанишках и в футболках, дома насекомых нет. Тоже подумывали на укусы, но почему-то именно на правой ножке стали активно появляться высыпания, похожие на прыщи. За сегодняшний день добавилось ещё два прыщика. На других участках присутствуют единичные покраснения, которые отличаются от тех, что на ножках (на фото видно). Уже месяц ничего нового не вводила, из последнего - свежий абрикос, огурец и ржаной хлеб. Сахар в рацион ещё не добавляла.
Педиатр
Насекомые могут кусать незаметно

Из рациона питания ребенка исключите абрикос на время
Клиент
Наталья Сергеевна, мне кажется, на укусы не похожи. Прикрепила ещё две фото
Педиатр
Здравствуйте! У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Клиент
Алина Тиграновна, гулять ходим исключительно в штанишках и в футболках, дома насекомых нет. Тоже подумывали на укусы, но почему-то именно на правой ножке стали активно появляться высыпания, похожие на прыщи. За сегодняшний день добавилось ещё два прыщика. На других участках присутствуют единичные покраснения, которые отличаются от тех, что на ножках (на фото видно). Уже месяц ничего нового не вводила, из последнего - свежий абрикос, огурец и ржаной хлеб. Сахар в рацион ещё не добавляла.