Консультация психиатра /

Усталость. апатия — вопрос №2301706

Добрый вечер! Проблема моя началась давно. Так сложилось, что последние два года у меня постоянно стрессовые ситуации. В начале у меня было так-понервничаю и наступает бессилие, были такие моменты, что казалось, что просто упаду от бессилия. Два года ухаживаю за лежачим отцом. Приходится ложиться поздно и несколько раз за ночь вставать. Сейчас проблем добавляется, а я чувствую,что у меня просто нет сил. Ложусь поздно, но ночью сплю плохо, ворочаюсь, несколько раз встаю.Пульс зашкаливает, давление. Утром еле встаю и такое чувство, что я уже устала. Дела по дому делаю через силу и целый день хочется спать. Стала раздражительной, срываюсь на родных. Присутствует постоянная тревога и страх, что со мной и родными что-то случиться. Накручиваю себя, что просто ужас. Главный страх-заболеть раком. Кто бы в доме не заболел иду в интернет и нахожу симптомы рака. Сразу записываюсь сама и родных в больницу и начинается обследование. Все мои деньги уходят на больницу. Слава Богу, что все в порядке. Но стоит опять кому-то заболеть и все начинается снова. Еще заметила, что понервничаю и у меня начинаются проблемы с ЖКТ. Помогите мне пожалуйста!

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, колит

Психолог
Здравствуйте, это очень не просто, ухаживать за больным родственником, как морально, так и физически. То что вы описываете похоже на ипохондрии, наличие других возможных диагнозов оценят психиатры. Вот мои рекомендации:
1.Вам нужно исключить доступ к любым негативным источникам информации. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами. Не читайте ничего больше об онкологии, отпишитесь от всех сайтов удалите истории поисков. Чтобы ничего не доставляло дополнительных волнений и не напоминало о заболеваниях. Вы и так много знаете на эту тему больше информации вам ни к чему.
2. Когда плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения, повторять несколько раз
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна о ней много информации в интернете, вот основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется КПТ необходима работа с психологом
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, в том числе на этом сайте.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для диагностики и возможно назначения медикаментозной коррекции, но это не отменяет пункта номер 4.
6. Пока будет полезно прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо!

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, есть ли какие то хронические заболевания?
Пройдите, пожалуйста, тест по ссылки и напишите результат https://psytests.org/depr/hadsF_1.html
Клиент
Артем Олегович, хронические болезни гипертония, гастрит, гастродуоденит, колит. У терапевта и гастроэнтеролога наблюдаюсь постоянно. ФГДС, ирригоскопию, колоноскопию проходила. анализы тоже все которые назначали. Последний анализ ОАК у терапевта неделю назад. Сейчас прикреплю.Тест пройду
Клиент
Артем Олегович, тест прошла. Результаты загрузила
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Благодарю. Судя по вашему описанию, а так же результату теста мф видим, что есть и тревожность и депрессия. В таком случае препарат выбора будет являться антидепрессант из группы сиозс и противотревожнве препараты, которое назначаются курсом до 2х месяцев. Препараты рецептурные, вам необходимо очно обратиться к специалисту для схемы лечения и рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, спасибо вам большое. Я поняла.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При апатии, сонливости, нежелании что либо делать - отлично помогает флуоксетин.
Это активирующий антидепрессант.

Принимается утром 20мг.
Если спустя 3-4 недели вам будет недостойно эффекта, можно повысить до 40мг.

Принимать минимум 6мес.
Препарат рецептурный.

Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо! Запись к психиатру только на конец августа. Без рецепта не получиться взять лекарства