Что вас беспокоит?
Головокружение, головная боль
Здравствуйте! Дня 4-5 назад появилось ощущение невнятной речи. Сложно было выговаривать слова (особенно З и С). Казалось, что шепелявлю и язык не слушается. На следующий день появилась головокружение. Вернее ощущение неустойчивости (как будто пьяная). Списала на жару и усталость. Но спустя 4-5 дней ничего не изменилось, а только присоединилась головная боль, сегодня пошла кровь из носа (незначительно совсем и из одной ноздри). Скажите пожалуйста, может ли это быть инсульт или ТИА? Понятно, что нужен очный осмотр невролога, но когда будет запись не известно. Очень боюсь инсульта…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коки принимаете?
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
После симптомов не было головной боли? Сколько длятся симптомы ?
Перед возникновением симптомов не было стрессов ?
Принятый ответ
Здравствуйте . думаю что вам лучше обратиться в поликлинику по месту жительства хотя бы к терапевту. Вас должны принять экстренно с подобными жалобами и направить в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всего обратиться в стационар , необходимо сделать МРТ головного мозга . Не теряйте время
Принятый ответ
Здравствуйте!
К неврологу лучше действительно очно обратиться, важен осмотр и специалист решит нужно делать МРТ головного мозга или нет, но по описанию вашей ситуации нужно
Марина Алексеевна, на что похожи симптомы? Очень страшно. К неврологу завтра.
Так как головокружение и нарушение речи, возможно, это мозжечок, но поставить диагноз без диагностики просто невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Для перестраховки выполнить МРТ головного мозга. + исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Похожие вопросы по теме
- 25 Марта 20201 ответ
- 18 Июля 202010 ответов