Кашель и насморк , беременость 9 недель

Здравствуйте, около 5 дней беспокоит кашель сухой, температура переодически поднималась до 37,5 , сейчас кашель еще больше, результаты анализов прикладываю, нужны ли антиобиотики ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ощущения стекания по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Александр Юрьевич, есть, прикрепила анализы

Кровь в целом у Вас спокойная , принимать антибактериальные препараты не нужно.
Лечение симптоматическое:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Александр Юрьевич, а с реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Александр Юрьевич, и кашель прям сильный

Кашель у Вас из-за стекания по задней стенки , так как слизь раздражает её , показаний к приёму антибактериальных препаратов нет , лечение симптоматическое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, врач послушал , сказал есть хрипы , что в таком случае делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Прикрепите результаты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

В целом, данных за бактериальную инфекцию нет , по этому антибиотики не нужны .
В данном случае лечение симптоматическое .
-Обильное тёплое питье, можно молоко с маслом и медом, если переносите.
-Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
-При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) , дует способствовать вымыванию вируса , который может задерживаться в носовых ходах .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, а почему реактивный белок такой высокий?

Маркер , который указывает на наличие воспаления, может повышаться и при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Валерьевна, а в целом нормальный анализ крови в беременность? Настораживает соэ 12

Во время беременности СОЭ может быть повышенным и это не считается патологией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, врач послушал , сказал есть хрипы , что в таком случае делать ?

Хрипы это не страшно .
Лечение так же симптоматическое !
Продолжайте обильное теплое питье и ингаляции с физ раствором .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Валерьевна, начало болеть горло

Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
Все перечисленные препараты разрешены во время беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте сейчас состояние получше, нужно с реактивный белок нужно пересдавать?

В целом , нет необходимости !

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови нет данных за присоединение бактериальной инфекции. Повышение СРБ не сильное, может быть и при вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности називин детский по 1к.2р/сут-5дней, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, лизобакт по 2т.4р/сут-5дней, витамин С 1000мг 1р/сут-10дней,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте, врач послушал , сказал есть хрипы , что в таком случае делать ?

Кашель сейчас сухой или продуктивный? Есть ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Оксана Викторовна, сухой, температуры нет

Ничего страшного в хрипах нет, продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте сейчас состояние получше, нужно с реактивный белок нужно пересдавать?

Добрый день.Если чувствуете себя лучше, то пересдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо ☺️

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо, а с реактивный белок?

Это неспецифический маркер воспалительного процесса, он так же повышается при вирусных инфекциях, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, врач послушал , сказал есть хрипы , что в таком случае делать ?

Вероятнее всего врач должен был назначить антибиотики, но тут нужно оценивать картину в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Вячеславовна, ренгент нельзя же? Как оценить?

Рентген нежелательно делать при беременности, только с защитным фартуком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Вячеславовна, начало болеть горло

Можно брызгать Мирамистин 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте сейчас состояние получше, нужно с реактивный белок нужно пересдавать?

Нет, смысла в этом нет, так как кровь приходит в норму в течение 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет показаний к антибиотикотерапии. С-реактивный белок повышен , он считается неспецифический и показывает что есть воспаление в организме .
На данный момент рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.25 - 2 раза в день 5 дней.
Таб Мукалтин форте 3 раза в день 7 дней.
Порошки инсти детские 3 раза в день безопасный препарат на травах содержит природный парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, врач послушал , сказал есть хрипы , что в таком случае делать ?

Лечение актуально описанное выше, оно уберет воспаление с лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Игоревна, плюс ко всему начало горло болеть

Парацетамол обезболит в течении 15 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте сейчас состояние получше, нужно с реактивный белок нужно пересдавать?