Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы пожалуйста. — вопрос №2304253

Расшифруйте анализы пожалуйста. Все нормально? Тошнота уже месяц замучила. Сделал анализы, ФГДС, МРХПГ, УЗИ ОБП (у двух разных специалистов)

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Врач КДЛ
Здравствуйте.По анализам у вас все хорошо, немного повышен холестерин, но это не причина тошноты . Что по ФГДС и УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, Гемоглобин в порядке? Биохимические показатели печени/поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Необходимо видеть инструментальные методы обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, утром подгружу. По анализам все впорядке?
Клиент
Екатерина Анатольевна, прикрепил
Врач КДЛ
Здравствуйте! Общий анализ крови хороший, в биохимии повышен общий холестерин, нужна средиземноморская диета плюс больше умеренной физической активности.
Приложите файл инструментального обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, прикрепил
Врач КДЛ
Добрый вечер!

Результаты анализов в целом показывают нормальные показатели:

1. Гемограмма:
- Эритроциты, гемоглобин и гематокрит находятся в пределах нормы, что указывает на отсутствие анемии.
- Лейкоциты находятся в пределах нормы, что указывает на отсутствие воспалительного процесса.
- Нормальные уровни тромбоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и других клеток также указывают на нормальное состояние кроветворной функции.

2. Биохимические исследования:
- Все показатели (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, альбумин, амилаза, липаза и общий белок) находятся в пределах нормы.
- Уровень глюкозы, триглицеридов и общего холестерина также в пределах нормы, однако общий холестерин близок к верхней границе, стоит обратить внимание на питание и образ жизни.
- С-реактивный белок в норме, что указывает на отсутствие выраженного воспалительного процесса.

3. Тошнота:
- Несмотря на то, что анализы в норме, наблюдаемая тошнота требует дальнейшего изучения. Она может быть связана с различными причинами, включая гастрит, дисфункцию поджелудочной железы, жёлчнокаменную болезнь или даже стрессы и психосоматические расстройства.

Предлагаю обсудить дальнейшие шаги с врачом, который направил Вас на обследование. Возможно, стоит рассмотреть консультации с гастроэнтерологом для более голубого обследования желудочно-кишечного тракта, а также обсудить результаты ФГДС, МРХПГ и УЗИ, чтобы получить полную картину состояния.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте

По общему анализу:
- эритроциты, эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме ( нет признаков дефицита железа, фолиевой кислоты, витамина В12)
- тромбоциты , тромбоцитарные индексы в норме ( свертывающая система в порядке )
- лейкоциты, СОЭ в норме -нет признаков воспаления, перенесенной инфекции.Также лейкоцитарной формуле нет признаков аллергизации организма, нет признаков паразитоза (так как эозинофилы и базофилы в норме);

По биохимическому анализу
- АЛТ немного повышен (норма до 45 Ед/л) необходимо смотреть в динамике, а так же УЗИ печени, БП
- показатель глюкозы( углеводный обмен в норме ), контроль в динамике
- белок на хорошем уровне .
- показатель холестерина немного повышен ( для оценки необходима липидограмма -ЛПВП, ЛПНП, КА, триглицериды)
Придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Тошнота может быть спровоцирована забросом желчи в желудок, так называемым- дуоденогастральным рефлюксом. Необходимо знать результаты ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игоревна, прикрепил