У ребёнка ВЭБ температура полтора месяца

Ребёнок 9 лет. Был моноуклиоз в январе 2023. После этого не болела ничем. А с сентября 2024 года начались постоянные ОРЗ. Переболела 6 раз за осень. Практически постоянно к вечеру температура 37.2 - 37.3. В декабре переболела ОРЗ с сильным насморком. Прошли симптомы быстро, но температура не проходит. Появились лимфаузлы под челюстью, в районе ушей, на задней части шеи. Подмышками, в паху. Днем температура 37.0 - 37.3. Вечером 37.3 - 37.5. Как только засыпает, то температура становится 36.2 и так до утра. Утром 36.5, с обеда повышается. Анализы сдали ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и биохимию. Все с норме. Ничего не выходит за границы нормы. Сдали анализы на инфекции ВЭБ, цитамегаловироус, герпес 1,2,6 типа. Все отрицательное на данный момент, но имеются антитела к цитамегол. И ВЭБ. Сделали узи печени и силезенки - все в норме. Врач не назначает никакого лечения. Выписали в школу. Были на приёме у иммунолога, она считает, что это ВЭБ дает такой эффект. Назначила изопринозин 10 дней и потом 10 дней циклоферон. Пропили первые десять дней, эффекта нет. Температура днем доходит до 37.5 - 37.6. Сделали УЗИ жкт - все в норме. Моча в норме. Куда ещё обратиться не знаем. У ребёнка уменьшились лимфоузлы на шее, но остались подмышками и в паху.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у ребёнка перенесённые ранее вэб и цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для их лечения на данный момент нет. Для профилактики достаточно приема Циклоферона по схеме 1,2,4,6,8,11,14,17,29,23,26,29 день приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
ev28628@gmail.com
Клиент

Алексей Александрович, спасибо больше за ответ!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам вирус уже не активен
Можно дополнительно проверить кровь пцр вэб количество

Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

 - отвечает  СпросиВрача –
ev28628@gmail.com
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
ev28628@gmail.com
Клиент

Ирина Владимировна, извините пожалуйста, мы сделали анализы котрые Вы порекомендовали. Некоторые ещё не готовы. А готовые я прекрепила к тем документам, котрые были прикреплены ранее

Из не нормы только низкий витамин Д, стоит обратиться к педиатру для назначения лечебной дозы
По герпесвирусам нет признаков активности
Вэб и цмв хронические, но не активные

 - отвечает  СпросиВрача –
ev28628@gmail.com
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Онко маркеры будут готовы только к 13 февраля. Со страхом ждём. Были у терапевта, она уже не знает куда нас отправить на обследование. Записались у кардиологу. Температура так и держится ежедневно. Как по графику. Утром 36.2, к двум часам дня 37.2, к семи вечера 37.4, к девяти вечера 36.9 и к двенадцати ночи 36.5. И так уже полтора месяца. Иногда к семи вечера 37.6 бывет, но так же снижается к девяти вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
ev28628@gmail.com
Клиент

Ирина Владимировна, ещё начала периодически побаливать голова, раньше не болела

Как вариант может быть реакция на половое созревание (может половые гормоны обследовать), консультация эндокринолога , если ничего не найдете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам ВЭБ и ЦМВ неактивны и не являются причиной состояния.
Чаще всего такие симптомы даёт лор патология

 - отвечает  СпросиВрача –
ev28628@gmail.com
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По результатам анализа видно следующее:что организм вашего ребенка в прошлом контактировал с вирусом Эпштейна-Барр, и ЦМВ но в настоящее время активной инфекции нет. Данные антитела останутся высокими в течении длительного промежутка времени, они показывают состояние иммунитета к данным инфекциям. Нынешнее состояние не связано с данными заболевания. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют очно обратиться за консультацией к вашему педиатру, он великолепно знает вашего ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
ev28628@gmail.com
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ! У педиатра были и у заведующей поликлиникой и у ЛОРа и иммунолога. Никто не знает, что с ребёнком делать. Все хорошо везде. По всем показателям. Но очень бледная, синяки под глазами, губы бледные и синюшный оттенок кожи. И ежедневная температура. С начала декабря в дневное время температура в норме ещё не была