Шишка за ухом, болит
Здравствуйте. Вчера нащупала за ухом небольшую шишку, плотную, не подвижную. Сегодня она в два раза увеличилась в размере, после обеда стала ощущать дискомфорт в этом месте. К вечеру отчетливо чувствую боль, немного пульсирует, внутри головы как будто печет, именно с той стороны, где находится эта шишка. По размеру не такая уж и большая, но болит прям хорошо. Температуры нет. С 12 числа обострился хронический тонзиллит, лечила: ингалипт, мирамистин, имудон. Сейчас горло не беспокоит. Что это может быть за шишка? При надавливании на нее тоже больно.
Здравствуйте
Прикрепите фото заушной области к вопросу
Кожа не горячая на ощупь за ухом? Есть ли повышение температуры? Есть ли симптомы со стороны уха?
Анна Юрьевна, фото прикрепила, ухо не болит, температуры нет, на ощупь не кажется горячей. Но вот болит не только шишка, но и вокруг нее.
На фото лимфоузел который среагировал наиболее вероятно в ответ на перенесенное ОРВИ
сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, выполните узи лимфоузлов шеи
Сидя снятия боли и воспаления принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней
Узел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, попробую принять ибупрофен. Кстати, после того как посушила волосы феном, стал болеть сильнее, получается, что нагрела горячим воздухом.
Принятый ответ
Да, усилили приток крови к узлу за счет чего усилилось воспаление
Анна Юрьевна, но это не страшно, не будет осложнений?
Нет конечно, как правило это проходит самостоятельно
Здравствуйте
Это лимфоузел реактивный. Чаще там они реагируют на переохлаждение.
Екатерина Андреевна, лечение не требуется в этом случае? Чем облегчить боль можно?
Можно НПВС местно и внутрь. Местно мазь Диклофенак или Ибупрофен без согревающего эффекта и внутрь Нимесил или Нимесил 1 пак х 3 р/д -3 дня
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, есть и диклофенак и ибупрофен. Буду лечить.