Консультация педиатра /

Анализы и постоянные болезни — вопрос №2305381

Здравствуйте! 3 июля мы начали заболевать, зеленые сопли, огненное горло, плохо сбивалась температура, максимальная 39. Врач говорит бактериальная инфекция. Изофра, снуп, нурофен, антибиотики сказала не нужно. Через неделю снова красное горло, снова неделю брызгать назначали граммидин. Сейчас у нас снова сопли. Сходили к педиатру, сдали анализы. По нашим анализам она назначила нам мирамистин, сказала очень рыхлые миндалины и горло все равно красное. Так же после болезни заметила что вылезли подчелюстные и заушные лимфоузлы, я сделала узи приложу. Назначила лимфомиозот 2 раза по 7 капель. Но сколько можно нам болеть? Лечение толком нам не помогает, мы болеем уже долго, то одно то другое. Что нам делать с пцр герпес 6 типа? Помогите пожалуйста, мы уже устали!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок ходит в сад?
По ОАК признаков воспалительной активности нет и это хорошо.
Почти каждый человек - носитель вируса герпеса 6-типа, он есть у всех, и никуда не денется .
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Нет, в сад не ходим.

Клиент
Камиля Ильдусовна, чем на сейчас пролечить такие рыхлые миндалины и сопли снова у нас.
Педиатр
Нужны объемные промывания физраствором. Объемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик

Сначала нужно обязательно снять заложенность, если она есть. Использовать для этого сосудосуживающие по возрасту (например, детский називин от 1г до 6л). Если не снять заложенность - будут болеть ушки.
Раствор должен быть еле теплым, но не горячим и не холодным.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но малышу может быть неприятно.
Миндалины лечить не нужно, что бы вы ни наливали сверху на них, пока вирус циркулирует в крови - горло будет красным, миндалины рыхлые. Единственное, лучше показаться лор врачу, если есть казеозные пробки, лучше их промыть у лор врача, так как это хронический очаг инфекции.
Обильно поить ребёнка жидкостями.
Пока исключить детские площадки, общественные места даже после выздоровления еще на неделю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Спасибо большое!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Почти все люди на земле носители герпеса 6 типа, лечить его не нужно.
Анализ крови хороший, признаков воспаления нет.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.
Сейчас симптоматическое лечение:
Промывать нос солевыми растворами, при выраженной заложенности с помощью гипертонических растворов( аквамарис стронг), 4-5 разв день.
Можно использовать долфин или специальную лейку.
Добавить сосудосуживающие капли( називин).
Рассасывать леденцы от боли в горле.
Консультация лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь, главное чтобы успевал выздоравливать. Рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Исмиген (разрешён с 3 лет) по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Затем перерыв 20 дней и курс посторяем, затем ещё один перерыв и третий курс 10 дней. Итого 3 курса. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. Вирус герпеса есть у всех или почти всех. Главное, чтобы иммунитет был в хорошей форме и с ним справлялся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Общий анализ крови без патологических изменений, кровь хорошая.

Обнаружение герпеса 6 типа в зеве никакой диагностической ценности не несет, лечить его не нужно. Этот анализ показал, что малышка встречалась с вирусом. Обнаруживаться в слюне/зеве может длительное время.

Увеличение лимфоузлов - нормальная реакция на внедрение инфекционного агента. По УЗИ патологии нет.

В норме ребенок может болеть до 12 раз в год. Самое главное, чтобы не присоединялась бактериальная флора (частые отиты, частые пневмонии, частые синуситы и т.д.).

Девочке показано симптоматическое лечение:
1. Промывание носа солевыми растворами (аквалор/физ.р-р/аквамарис) с последующим удалением слизи.
2. При выраженной заложенности - називин до 4-5 дней.
3. Орошение ротоглотки мирамистином.
4. Оптимальная влажность в комнате ребенка 40-60%, температура 22 град.
5. Во время прогулок избегать скученности людей.

Юлия, поводов для паники и беспокойства нет. У девочки хорошие анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, когда лимфоузлы должны придти в норму? И нужно ли давать лисфомиозот?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Могут быть увеличены до месяца. Главное, чтобы они были безболезненными при пальпации, кожа над ними была не изменена.
Лимфомиозот не нужен.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Спасибо большое.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, нужно ли нам еще проходить узи лимфоузлов через время?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Если они никак не беспокоят ребенка, то не нужно.
Клиент
Я поняла.
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови без воспалительных изменений
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Дети до 4-5 лет могут болеть до 12 раз в году. Самое главное , чтобы они выздоравливали и болезни протекали без осложнений