Консультация терапевта /

Результаты оак — вопрос №2757495

Здравствуйте. С пятницы начался кашель. Днём редко,к вечеру усиливается. Сухой. До 35 лет кашель был,наверное раза 2 за всю мою сознательную часть жизни. В этом году уже три раза..
К вечеру усиливается и становится мучительным. В вс была темпа 37.4,чувствовала себ не важно,выпила парацетомол. Пью обильно компоты,морсы.

В ан сделала рентген в двух проекциях. Норма. Пошла делать,потому что болела грудь,видимо накашляла.
Вчера сдала кровь. Прикрепляю.
Как я понимаю,кровь в норме,но лимфоциты снижаются при бактериальной инфекции? Может это начало? Хотя кашель днём более менее,могу подолгу не кашлять.
И второй вопрос. При таких анализах крови,но кашле,явлЯется ли человек заразным? Ведь в крови нет вируса.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Снижение уровня лимфоцитов в данном случае не говорит о бактериальной инфекции
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме
Лечение в таких случаях симптоматическое
От сухого кашля можно попробовать делать ингаляции с пульмикорт 0,5 2 раза в день в течение 7-10 дней
После ингаляции хорошо прополоскать рот с водой и умыть лицо
Обильное теплое питье
Можно от сухого кашля таблетки или сиропы - Омнитус,Синекод ,Кодела Нео
Витамин С 1000 мг 5-10 дней
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, а зачем пульмикорт? стеноза нет,осиплости нет.

Терапевт
Пульмикорт назначают при сухом кашле,снимает воспаление в бронхах и отек
На рентгене в легких все хорошо,может быть кашель на фоне бронхита
Клиент
Ксения Андреевна, скоько физ раствора на 0.5 пульмикорта надо?
навредить не могу себе им,без очного посещения врача?
все таки это гормон
Терапевт
Физ раствор 0.9 % 2 мл
Препарат назначают даже детям,абсолютно безопасен
Можете попробовать прием таблеток или сиропа от кашля,выше писала названия
Клиент
Ксения Андреевна, у меня 0,25 ампулы,значит 2 сразу и физ раствор?
Терапевт
Да,верно
0.25 это дозировка для детей
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо,сижу,дышу
Терапевт
Пожалуйста
Вопрос будет актуален в течение 5 дней
В течение пару дней делайте ингаляции,и напишите как станет кашель
Клиент
Ксения Андреевна, хорошо,спасибо
а вопрос про то,являюсь ли я заразной для окружающих,если вируса в крови нет? но есть кашель
Терапевт
Обычно заразный период это первые 5-7 дней от начала болезни
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте,сегодня четвертый день Пульмикорта. Под вечер такой же мучительный,сухой кашель.
Терапевт
Добрый день
Кашель стал реже или такой же остался?
Мокрота отходит или только сухой кашель?
Температура тела в норме?
Клиент
Ксения Андреевна, днём кашель редкий,но как ближе к вечеру,то начинаю кашлять чуть ли не на каждом вдохе
Темпы нет
Клиент
Ксения Андреевна, мокрота с утра отходит,дальше сухой
Терапевт
Горло не болит?насморка нет?
Клиент
Ксения Андреевна, насморка нет
Горло першит под вечер,из за того,что накашляю и из за этого на вдохе ещё больше кашель
Ещё у меня заброс желчи и иногда с утра тоже першит
Терапевт
Заброс желчи может провоцировать кашель
Какие то лекаственные препараты принимаете по этому поводу?
Вообще с ингаляциями пульмикорта уже должно стать легче с кашлем
Если есть возможность,повторите общий анализ крови в динамике
Клиент
Ксения Андреевна, заброс желчи уже несколько лет
Не принимаю,диета и не есть ща два часа до горизонтального положения
Пойду сдам кровь
Терапевт
Если заброс желчи часто беспокоит,происходит воспаление слизистой оболочки глотки и пищевода которое в свою очередь приводит к рефлекторному кашлю
Как будет готов результат,сообщите
Клиент
Ксения Андреевна, я сдала,а потом подумала,что я вчера вечером выпила 2 бокала шампанского до 8 вечера,прошло 13 часов. Результаты будут точными?
Терапевт
Да
Времени достаточно прошло
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепила так, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Доброе утро ☀️
Анализ крови без отклонений
Как себя чувствуете?
Можно к лечению попробовать добавить препарат для лечения рефлюкса
Рабепразол 20 мг в сутки в течение 14 дней
Если кашель к вечеру усиливается на фоне ингаляций добавить омнитус или синекод от сухого кашля
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а зачем пульмикорт? стеноза нет,осиплости нет.
Нарколог, Терапевт
Он хорошо помогает избавиться от кашля
Терапевт
Здравствуйте.
Для бактериальной инфекции обязательно должно быть повышение нейтрофилов+ лейкоцитов. У вас вирусная инфекция в организме. Антибактериальные препараты не показаны.

При сухом кашле рекомендуют Противокашлевые препараты на основе бутамирата,
Сироп Синекод или Коделак нео 15 мл* 4 раза в день.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

По поводу обильного питья, компотов все правильно!
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет. Как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте,так же мучительный вечерний кашель,уже вторую неделю
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Кроме кашля что-то еще беспокоит?
Клиент
Татьяна Николаевна, нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Рекомендуется добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, делала, результата нет