Болит живот

Здравствуйте. Беспокоят боли в животе, урчит живот, запор. Позавчера ночью забеспокоилась от жжения внизу живота и частого похода в туалет по маленькому. Потом присоединились боли похожие на колики больше с права (аппендицита нет, вырезали в 2021). Сначала думала что-то по гинекологии или мочевой, но нет. Анализы подтверждение. Утром побежала сдавать анализы (кровь, моча, кал). Сделала УЗИ мочевого пузыря всё в норме. Была на приеме у гинеколога, доктор сказала что тоже все нормально. Сегодня пришли анализы, а вот с ними то не очень всё хорошо. По ним явно видно, что проблема в кишечнике. Была у терапевта, отправила на консультацию к гастроэнтерологу. Помогите пожалуйста разобраться что это может быть.

Мигрень с аурой, гастрит
34 года

Здравствуйте! По копрограмме есть косвенные признаки воспаления, об этом говорит наличие лейкоцитов, но это лишь косвенный признак, так как копрограмма является старым и малоинформативным методом диагностики. Все отклонения это результат употребляемого накануне рациона, не более того. Вам необходимо дообследоваться более детально. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Пока симптоматически, при болевом синдроме, только спазмолитики, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, я забыла еще добавить что у меня еще и температура 37.7 была сейчас 37.5 держится, а к вечеру понижается до 37

Сколько дней температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, третий день

Стул какой? Плотный? Сколько дней отсутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, стул очень плотный, как козий, хожу в туалет с трудом.

Температура возможно на фоне какой то вирусной инфекции, пока понаблюдать. Со стороны кишечника дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, анализы постараюсь в ближайшее время сдать.
Скажите пожалуйста, что можно кушать, а то я уже тут так настрадалась, начиталась всего не нужного, теперь боюсь что либо есть кроме каш на воде.

Исключить свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Все остальное можно, просто без фанатизма.
Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, страдаю паническими атаками и мигренью с аурой

Обязательно лечить тревогу, панические атаки, иначе добиться полного купирования жалоб со стороны органов ЖКТ будет просто невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, невролог прописал тералиджен при ПА

Тревогу лечит психотерапевт, сейчас очень большой выбор анксиолитической (противотревожной), главное подобрать правильное решение. В большинстве случаев после нормализации психо эмоционального фона, все проблемы с ЖКТ проходят без каких либо препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо попробую записаться

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста анализы.

Принятый ответ

Вме нормально кроме анализа кала на скрытую кровь. Необходимо очно показаться протоколу. Если проблем со стороны проктологии нет,то запланировать ФКС (колоноскопию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое