Консультация гинеколога /

Выделения при терапии Эльжиной — вопрос №2305973

После родов прошло почти 3 месяца ( роды 29.04.2024)
До беременности, во время, был кальпит. Молочница постоянная, гарднерела. Не один врач не может вывести меня в стойкую ремиссию. После родов все было хорошо два месяца, потом опять зуд, и белесые выделения. Пришли месячные. Прошел месяц с супругом толком па нет, из-за моего дискомфорта. Сдала мазок - кокобацилярная флора. Ставлю сейчас Эльжина №6, поставила 3 таблетки, пошла зелень. Запаха нет, зуд ощущаю только утром, в течении дня дискомфорта нет.
Нормальна ли такая реакция? Были белые выделения в итоге сейчас зелёная слизь.

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит. В хронику перешёл дизбиоз влагалища. ЗППП в анамнезе 2021- хламидии. Сейчас все чисто.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если жжения или кровянистых вкраплений при этом нет - допустимо. Лечение продолжать можно.
Клиент
Елена Борисовна, от самой таблетки жжения и крови нет. Только выделения без запаха.

Акушер, Гинеколог
Тогда лечение спокойно продолжайте.
Клиент
Елена Борисовна, что после терапии Эльжиной для флоры проставить ?
Акушер, Гинеколог
Вагинально ни в коем случае ничего не ставьте, иначе будет рецидив.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Какой препарат будет эффективнее?
Акушер, Гинеколог
Оба препарата одинаково эффективны, можете совершенно любой выбрать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас. Надеюсь у меня что-нибудь получится,ибо я уже на гране отчаяния.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зеленоватые выделения с запахом достаточно характерны для гарднереллеза.
Думаю. вы просто обратили внимание на них сейчас, в связи с манипуляциями со свечами.
Клиент
Игорь Игоревич, запаха сейчас нет никакого. Мне продолжать дальше ставить Эльжина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, продолжать.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Реакции в идеале быть такой не должно. Сдайте анализ фемофлор или флороценоз. Это более информативный анализ.
Клиент
Анна Михайловна, вчера на ночь поставила 3ю таблетку. Через сколько сдать мазок,чтобы он был корректный?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале через 10-14 дней
Гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте ставить Эльжину, добавьте Дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней,затем по 1 капсуле 1 раз в день 10ть дней
Клиент
Зарина Шихалиевна, после Эльжина сказали проставить для микрофлоры ацилакт. Не будет ли это перебором если принимать Дуожиналь ?
Гинеколог
лучше Дуожиналь
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо!
Через сколько сдать мазок, чтобы корректный результат был?
Гинеколог
Через 2 недели