Консультация кардиолога /

Двустворчатый артериальный коапан — вопрос №2306275

Сегодня побывал на приеме эхокг. К кардиологу попаду через неделю. Есть чего опасаться в даном заключении.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера, загиб желчного пузыря.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи признаки врожденнного порока- двустворчатый аортальный клапан. но на данный момент он работает хорошо, регургитации невыраженные
На сокращение сердца это не влияет.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Рекомендую делать контроль узи раз в год.
Ведение здорового образа жизни, контроль за АД.
Специального лечения не требуется.
Какие то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо за ответ. Жалобы когда я иду из магазина по жаре пульс на фитнес браслете на поднимается до 120 и на долю секунды падает до 55

Кардиолог, Функциональный диагност
Фитнес браслет может некорректно посчитать пульс, особенно если проскочит какая то экстрастстола. Поэтому ориентироваться на них не стоит.
Если есть такие колебания чсс по часам, лучше сделать холтеровское мониторировпние экг -это более достоверный метод
И при исследовании обязательно походить, подниматьсяпо лестницам, т е максимально дать нагрузку
Кардиолог
Здравствуйте.
Двустворчатый аортальный клапан является врождённой особенностью, не мешающей нормальной жизнедеятельности. Но у такого клапана выше риск с возрастом и развитием атеросклеротических к формированию стеноза (сужения).
Пока на данном этапе вам достаточно делать УЗИ раз в год.
Обязательно следить да цифрами давления, чтобы было не выше 130/80, так как гипертония также ускоряет процесс атеросклеротических изменений.
И следить за липидограммой. Обязательно сдайте обший холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды. Для вас целевой уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина, менее 3.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте результаты холестерина прикрепил. Давление в этом месяце 1 раз было 128/85
Кардиолог
По анализам всё в порядке. ЛПНП отличный. Продолжайте в том же духе!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте есть особенности клапана, но работает он нормально, требуется только наблюдение, повторите узи через год
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Это очень частая находка на эхокг.
Сердце в хорошем состоянии.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! На эхокг - впс, двустворчатый аортальный клапан, в данный момент камеры сердца не расширены, регургитация умеренная, требуется контроль узи сердца 1 раз в год для оценки работы клапана.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Глеб!
При двухстворчатом аортальном клапане важно контролировать градиент давления и степень регургитации.
У Вас эти показатели в норме. Нет изменения размеров полостей.
Функция сердца не нарушена.
Не переживайте! Это хороший результат. Повода для тревоги нет.