Консультация детского дерматолога /

Красные пятна — вопрос №2306367

Добрый день.Ребенку 5 мес.и 1нед.,сегодня на руках и ноге появились такие красные пятна,не пойму что это.Укусы?Ночью летали комары дома,может из за этого?Или больше похоже на аллергию?Так как 2 дня пробовала вводить прикорм(кабачок).Пятна только на одной ноге и руке(фото прикреплю)
После первого дня прикорма ничего не было,второй весь тоже-весь день все хорошо.Только вот сегодня,но сегодня я не давала уже кабачок,так что не знаю связывать это или нет…

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте!
Это очень похоже на комариные укусы, и пятна могут стать больше в размерах, может появиться припухлость.
Пока достаточно намазать фенистил гелем элементы.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да,припухлость есть
Спасибо большое?

Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста,появилось еще одно пятно(никто вроде не кусал)я весь день с ребенком,это аллергия?фото прикрепила
Педиатр
А посередине пузырек?
Клиент
Камиля Ильдусовна, скорее как мелкий прыщик
Педиатр
Может быть, конечно, аллергическая реакция.
Давайте три дня зиртек или зодак.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо ? скажите ,это не может же быть что то серьезное вирусное?Переживаю
Кроме этого симптомов больше нет никаких…
Педиатр
Вы имеете ввиду, корь краснуха и тд? Нет, совсем не похоже на по внешнему виду, ни по клинике.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да,их
Как вы и писали ранее,пятна которые были увеличились в размерах:(
Педиатр
Мне кажется, что те пятна - это все же укусы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, буду надеяться ,что все же они,спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото укусы насекомых и возникновение аллергической реакции
-Наружно крем Неотанин или эмульсия Фенистил 2-3 раза в день-7-10 дней
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 2-3 приема -3-5 дней
-место укуса не тереть
-фумигатор в помещении перед сном, сетку на окна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла,спасибо ?
А еще я заметила,что бывают такие пятна красные ,а по серединке как бы мелкий прыщик,но они появляются и вскоре проходят,это тоже аллергическое может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, пожалуйста!
Понаблюдайте -может быть реакция на что то -раздражительная или аллергическая
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,появилось еще одно пятно(никто вроде не кусал)я весь день с ребенком,это аллергия?фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, вроде прикрепилось,нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, посмотрела
-Похоже на укус
-Давайте понаблюдаем
Иногда так может начинаться вирусная экзантема
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Лечение проводите пока то, что написала выше
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
А это не опасно?Места себе не могу найти..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, нет, это не опасно
По фото это похоже на комариные укусы
Если сомневаетесь, проконсультируйтесь очно с врачом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Согласна, это укусы и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Т.е не все пятнышки на фото это укусы?Некоторые это аллергическая реакция на укус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это укусы и реакция на укус