Консультация кардиолога /

Вопрос по таблеткам — вопрос №2306625

Добрый день! Подбираем таблетки от гипертонии, до этого пил периневу, но головокружение так и не прошло, среднее давление было 135/80 +-, сейчас другой доктор прописал Холтер завтра вешаем и таблетки:
1) Конкор 2,5 мг (1/2т) утром
2) эгипресс 5мг+5мг утром
3) Рамиприл 5 мг вечером

Вот рамиприл я боюсь пить, в инструкции написано что сильно может упасть давление и вообще первые дозы начинаются с 2,5 мг, а не с 5 как прописано, и так же указано в инструкции что в первые 8 часов употребления нужно быть под наблюдением врача. Сеголня у меня после конкора и эгипреса среднее давление 110-125 / 57-65. Подскажите , пожалуйста, мои опасения по поводу рамиприла 5 мг верные?

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте рамиприл пока не принимайте, эгипрес достаточно сильный препарат, его может быть достаточно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Эгипресс достаточно.
Рамиприл нет необходимости принимать.
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Кардиолог
Здравствуйте. С учётом того что на фоне терапии эгипрессом у вас уже целевые цифры давления, дополнительный приём рамиприла не требуется.
С какой целью планируется холтер?
Клиент
Алена Германовна, добрый день. Про цели не знаю) мне прописал его терапевт , думаю в рамках диагностики, уже пройдены узи почек, шеи, головы, эхо кг, анализы сданы, вот в рамках обследования видимо и вешают его. Состояние никак не стабилизируется.
Кардиолог
Не стабилизируется давление или ещё какие жалобы ?
Клиент
Алена Германовна, после эгипреса сегодня хорошие цифры 110-125/60-70, при периневе были 130-135/80+- никак не пройдёт головокружение что в том случае что во втором, хотя эгипрес я впервые сегодня утром выпил . В общем Рамиприл точно не пью сегодня, эгипреса хватит до утра верно?
Кардиолог
Да, хватит до утра
Головокружения начались с началом терапии или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, сначала начала кружится голова 8 июля, потом я узнал что это из за давления, потом поставили гипертонию, начал пить таблетки все это время голова то кружится то нет, больше кружится чем нет)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При нормальных цифрах давления приём рамиприла может снизить его избыточно. Пока препарат можно не принимать. Вам достаточно этой терапии . В эгипрес входит рамиприл.
Терапевт, Кардиолог
Если давление будет выше , можно добавить 2,5 мг рамиприла . В этой дозе он не вызовет избыточного снижения давления.
В целом препарат переноситься хорошо . Гипотензивный эффект мягкий и стабильный .
Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Рамиприл не нужно принимать.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
В связи с головокружением проведите уздг сосудов шеи.
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне приема Эгипреса АД в норме,понаблюдайте за АД вечером и рано утром. Если повышения не будет, Рамиприл принимать нет необходимости. Если к вечеру или утром АД будет высоким, значит и ночью цифры могли быть повышенными, тогда добавьте Рамиприл 2,5 мг на вечер , при необходимости увеличьте до 5 мг .
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день. А какие цифры можно считать за повышенные?
Кардиолог
От 130/85 до 140/90 считается нормально повышенным, 140/90 и выше - АГ 1 ст, но важно к каким цифрам адаптированы, если изначально для Вас норма , например, 110-120/70-80, то 130/80 для Вас будет повышено.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, понял, благодарю.