Консультация гинеколога /

Киста, живот — вопрос №2307806

Добрый день, у дочери вечером заболел сильно живот справа внизу, дала но-шпу ничего не помогает, вызвали скорую, увезли в гинекологию. Там сделали узи, врач сказал ложиться в стационар, ничего не сказала, насколько серьёзно всё, может можно дома пролечиться, посоветуйте как быть, сейчас в стационар легли пока

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у дочери определяется киста функциональная - киста желтого тела. Сейчас как боли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, побаливает говорит маленько

Гинеколог, Акушер
Елена, нужно наблюдать за состоянием. От болей можно свечи с индометацином ректально. Киста сама пройдет в течение 1-3 месяцев. У нее по циклу должны вот вот начаться менструации
Клиент
Да да, она думала перед месячными болит так живот. В домашних условиях можно проходить лечение?
Гинеколог, Акушер
Да можно.
Клиент
Спасибо, подскажите ничего там серьёзного нет, и как быстро она могла образоваться у нее?
Гинеколог, Акушер
Она образовалась после овуляции
Клиент
Елена Федоровна, врач на осмотре сказал удалять вместе с яичником, или терпите до месячных
Гинеколог, Акушер
А какие показания для этого?! Это ерунда… не соглашайтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть киста желтого тела
Пока вы под наблюдением
Как только болевая симптоматика уменьшится, вас отпустят домой
Кисла пройдёт сама , за 2-3 цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас будьте под наблюдение, Состояние улучшится отпустят домой вас. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вашей дочери достаточно большая киста желтого тела, видимо, произошла небольшая апоплексия яичника, поэтому ей и предложили наблюдение и противовоспалительную терапию. После менструации на 5-7 день цикла необходимо сделать УЗИ органов малого таза для оценки динамики кисты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, была у врача, киста 7см сказали, рекомендовано сделать операцию, сказали боимся что будет перекрут, не знаем что делать, болевые ощущения есть, очень сильные боли
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно если есть эффект на противовоспалительном лечении, то можно наблюдать до менструации и ждать контрольного УЗИ. Но иногда и у нас в больнице, несмотря на все лечение, сохраняется выраженный болевой синдром и тогда предлагают лапароскопию, потому что возможно, подкрут образования, её напряженность. Тут все индивидуально, если за сутки нет улучшения, динамика анализа крови отрицательная, то возможно, действительно, нужна лапароскопия