Удаление желчного пузыря

Здравствуйте. 4дня назад удалили желочный пузырь.выписали домой.Болят немного швы при ходьбе,но это думаю ноомально.Сегодня закрутил живот в туалет пошла некогда сходить.бросило в жар .закружилась голова.давление поднялось до 140.прошло минут 20 опять закрутил живот. Сходила в туалет жидкий стул.опять бросило в жар. Уши заложило и потемнело в глазах.давление 111 стало.сейча давление нормально.Нормпльно ли это состояние?Может что то с питанием?Ем отварное всё.кисель.ряженку.кефир.Вчера съела банан. И свеклу отварную.можно ли сырые овощи и фрукты?Кроме омепразола больше ничего не назначили пить.Не надо мезим?

Хронический гломиронефрит
34 года

Здравствуйте. Это симптомы послеоперационного ортостатического коллапса. Это часто бывает у послеоперационных пациентов. Это пройдет через 2-3 дня, а сейчас рекомендую перед тем, как встать с постели, сначала посидеть 5 мин, чтобы голова привыкла к вертикальному положению туловища и потом вставать и идти. Это не страшно и скоро пройдет. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать ничего из лекарств пока не нужно. Это состояние связано с резким изменением положения тела.
Сырые овощи и фрукты пока не желательно, хотя бы в течение 2 недель, свёкла если есть проблемы со стулом, если нет пока тоже не нужно.
Расширяйте рацион постепенно, какие то продукты после удаления желчного первое время будете переносить легче, какие наоборот. Организм постепенно сам подскажет. Пока кушать любая обработка пищи кроме жарки, можно попить тёплого крепкого сладкого чая, станет полегче сейчас.
С кровати вставать не сразу, сели посидели 5-7 минут, затем встали, пошли, резких движений не нужно.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Рацион следует расширять постепенно после холецистэктомии, сырые овощи и фрукты пока лучше не употреблять, первые пару недель подержите диету с исключением острого, жирного и жареного. Падение давления и ухудшение состояния может быть связано с резким изменением положения тела, либо с передозировкой гипотензивных препаратов. Больше пейте жидкости, соблюдайте питьевой режим. В жаркое время организм много теряет жидкости естественным путем с потом.
Резко не вставайте с постели, сначала посидите, затем если голова не кружится, вставайте. Контролируйте свое артериальное давление, при необходимости обратитесь к терапевту в поликлинику.
Будьте здоровы!

Надежда, здравствуйте ?
В целом, страшного ничего нет.
Такое состояние ? может быть после операции.
Рекомендую соблюдать диету и сохранять умеренную физическую активность.
Приём медикаментов не нужен❗
Здоровья Вам ⚕️